Форум успеха

Быть успешным в профессии хочет, пожалуй, каждый. А чтобы все удавалось, нужно по-настоящему любить свое дело. Именно такие – увлеченные и активные – собрались в минувшие выходные на Форуме молодых педагогов Новосибирского района.

20 мая детский лагерь «Олимпиец» в Боровском сельсовете в очередной раз встречал у себя молодых учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования из учреждений района, к ним присоединились коллеги из Новосибирска и шести районов области. Всего 160 человек. Поддержать начинающих специалистов приехали их наставники, а также руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова, председатель районной профсоюзной организации Эмма Тихомирова, специалист по информационной работе Новосибирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Дина Абросимова.

На одном из мастер-классов педагоги учились плести маскировочные сети

– Наш Форум вышел на межрайонный уровень, – подчеркнула Эмма Тихомирова. – Количество участников и гостей растет. Причем все – члены профсоюзных «первичек». У нас всегда обсуждаются самые актуальные для педагогического сообщества вопросы, всегда много интересных идей и подходов. Нравится и формат проведения. Форум проходит в течение двух дней. Это позволяет участникам не только поделиться методическими наработками, но и пообщаться, оздоровиться – у нас много спортивных мероприятий, отдохнуть, ведь впереди очень сложный для многих период – итоговая аттестация школьников. Вообще Форум молодых педагогов проходит в районе с 2012 года, но только три года назад встречи стали двухдневными. Это было предложение самих организаторов – совета молодых педагогов района.

Форум был посвящен Году педагога и наставника и 200-летию Константина Ушинского. При входе участников встречали организаторы в образах педагогов XIX века и самого Константина Дмитриевича. Они знакомили с трудами основоположника русской педагогики, предлагали ответить на вопросы об его деятельности. Такое начало зарядило всех позитивом, настроило на работу.

Первый день был полностью посвящен методическим вопросам. Участники обсудили приемы работы с недопониманием со стороны родителей, способы адаптации молодого педагога в коллективе, методы борьбы с эмоциональным выгоранием, а также возможности, которые дает профсоюзная организация начинающему педагогу. Разобраться с этими и другими проблемами помогали наставники из Центра диагностики и консультирования «Янтарь», ЦО «Верх-Тулинский», Боровской, Марусинской школ, лицея № 13, СЮН и других учреждений. Завершился первый день традиционным творческим вечером, на котором педагоги играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали.

Тема второго дня – «Территория перезагрузки педагога». Участники делились тем, что кроме работы есть в их жизни. Это и спорт, и путешествия, и волонтерство. Так, на одном из мастер-классов «В кругу СВОих» педагоги учились плести маскировочные сети, на другом – сортировать мусор для вторичного использования. Также в рамках Форума прошел информационный конкурс на лучшую фотографию и репортаж с мероприятия. Победители получили призы.

В этом году в форуме приняли участие 160 молодых педагогов

– Форум прошел очень продуктивно, – поделилась впечатлениями Эмма Тихомирова. – Наши организаторы все подготовили великолепно. Это председатель районного совета молодых педагогов Наталья Колоколова, Екатерина Ефанова, Ирина Евженко, Сергей Литвак, Екатерина Воробьева, Анастасия Жгун и многие другие. Это настоящие молодые лидеры нашего районного образования. Хочу также поблагодарить депутата Заксобрания области Олега Николаевича Подойму, он ежегодно оказывает поддержку в проведении Форума. Как всегда, была широкая познавательная программа, коллеги познакомились с опытом и разработками друг друга, узнали об успешных методиках и практиках. Успели и отдохнуть, зарядиться позитивом. Столько положительных отзывов! В общем, Форум закончен, а все уже ждут следующего.

Татьяна Кузина, фото предоставлены Эммой Тихомировой