«Искра» зажигает ребят

На параде на плацу Шиловского гарнизона 4 мая юнармейцев школы № 18 ст. Мочище наградили как лучший отряд Новосибирского района, а, значит, и один из лучших в Новосибирской области. Поскольку наша Юнармия – и по численности, и по сплоченности своих рядов – на первых позициях в регионе.

По праву эту награду разделили взрослые наставники юнармейцев – старший вожатый отряда, полковник в отставке Петр Гавриленко и координатор юнармейского движения в школе Ирина Гавриленко. Думается, к числу наставников ребят можно отнести и педагогов 18-й школы, и директора Тамару Мыльникову, и руководителя управления образования Новосибирского района, начальника штаба районного отделения Юнармии Юлию Кузнецову, и ее заместителя по штабу Евгению Тюленеву. Без их поддержки, постоянной заботы и внимания трудно было бы представить сегодняшний день отряда «Искра», созданного в 2020 году. Маленькое пламя из искры возгорелось уже тогда и даже не с каждым месяцем – с каждым днем оно разгоралось всё ярче. Видимо, тут тот самый случай, когда это зерно заботы и внимания пало на благодатную почву. Образцово поставленная воспитательная, патриотическая работа всегда была отличительной чертой 18-й школы, и идея Юнармии здесь пришлась весьма кстати: создание отряда как бы аккумулировало, сфокусировало эту работу, сделало ее, образно говоря, вершиной айсберга.

Мы говорим «отряд», а ведь это целая юнармейская рота – 120 ребят! 56 школьников пополнили ряды «Искры» в текущем году. 4 мая новочки на Шиловском полигоне, на плацу 24-й гвардейской бригады спецназа перед строем юнармейцев района дали клятву. А в школе желающих влиться в «Искру» – куда больше, по словам Петра Гавриленко. Только попасть в число юнармейцев, где 99% учатся на «хорошо» и «отлично», не так-то просто. Отбор достаточно строгий. Право стать «искровцем» нужно еще заслужить. Это – честь. В общем, учебу надо подтягивать, быть дисциплинированным, а позитивный настрой – обязателен. А уж как «держать осанку и над собой контроль» – этому научат в отряде, куда двигаться дальше, зачем – предельно четко разъяснят. Есть такое понятие, как «штабная культура»: это целенаправленная работа, деятельность самой юнармейской организации. Есть культура строя, строевой подготовки. И у дисциплины, ответственности за каждый твой шаг – тоже своя культура.

Девочек и мальчиков, девушек и юношей в отряде – 50 на 50. С мальчишками всё понятно. Но что влечет в «Искру» прекрасный пол? А то же самое – возможность гореть, быть в команде, где один за всех и все за одного, где всегда подставят плечо друг другу, где есть настоящий отец-командир, который всегда рядом, всегда поддержит. Влечет в «Искру» атмосфера настоящей жизни и настоящих отношений в этой жизни…

Скоро в отряде, констатирует Петр Александрович, останется 113 ребят. Семеро выпускников школы, в том числе командир отряда Яна Бреева и Никита Василевич уйдут во взрослую жизнь, но смена им уже готова. Есть и преемница Яны – старший вожатый назвал ее имя, но приводить его, пока смена не стала фактом, не будем. «Искра» готова к новым обретениям и свершениям на своем пути. Предыдущие достижения – победа в феврале на районном конкурсе строя и песни (за что отряд был премирован поездкой в Москву), первое и второе места в течение двух лет на областном конкурсе военно-патриотических клубов, участие в парадах Победы (где ребята со ст. Мочище шли в строевых «коробках», составленных из лучших юнармейцев региона) – послужат для этого хорошим подспорьем.

Нельзя не сказать нескольких слов о недавней поездке группы юнармейцев в Москву. Стала она возможной не только благодаря районной премии, но и финансовой поддержке со стороны администрации Станционного сельсовета в лице главы Фанира Хабибуллина и членов его команды. Что лишний раз говорит о том, что «Искра» – не только, по словам Ирины Гавриленко, гордость 18-й школы, но и достояние поселения и района. Ребята остались под огромным впечатлением от посещения столицы. Правда, не преминули заметить, наблюдая за сменой московского юнармейского караула, что выучка у наших не только не хуже, а, пожалуй, и получше будет, чем у московских сверстников. Петр Гавриленко сделал всё возможное для того, чтобы программа посещения знаковых мест столицы была насыщена до предела. Красная площадь, Храм Христа-Спасителя, ВДНХ, усадьба «Кусково», Воробьевы горы, Исторический музей, парк и музей Победы… «Нам очень понравилось это путешествие, в нашей памяти останутся только самые положительные эмоции от посещения города-героя Москвы», – написал в своем отзыве юнармеец Данил Литовченко. А уж о том, как наши юнармейцы непринужденно, толково давали интервью на ВДНХ корреспондентам из молодежной организации «Движения Первых» – отдельная песня. Мочищенцам было что рассказать «Движению Первых». Вот такая она, наша «Искра».

Юрий Малютин, фото предоставлены Ириной Гавриленко