Добро отзывается добром

Анна и Олеся Шляхтицевы из Новолугового пришли в волонтерское движение год назад практически одновременно. Сестры начинали с организации школьных праздников, а сегодня участвуют в областных молодежных форумах и патриотических мероприятиях. По их словам, волонтерство помогает реализовать себя в жизни, найти новых друзей и интересы. Анна и Олеся уверены: делая добро другим, становишься лучше сам.

Сестры практически все время вместе: на акциях, форумах, лекциях в педагогическом колледже им. Макаренко. Обе выбрали профессию учителя, за что благодарят педагогов родной школы № 57, которые не только интересно проводили уроки, но вовлекали учеников в творчество, спорт. По характеру девушки разные. Анна более спокойная и мягкая, Олеся строгая и вдумчивая.

Собственно, со школы и началась дорога в мир волонтерства. Сестры были и ведущими, и фотографами, и координаторами движения гостей на местных праздниках. Анна и Олеся говорят, что, когда делаешь хорошее дело, всегда чувствуешь ответную реакцию, заряжаешься позитивом. Как же приятно ощущать себя нужным, внести, может быть, небольшой, но полезный вклад в общее дело. С окончанием пандемии Анна и Олеся активно включились в волонтерское движение, выбрав событийное направлении – помощь в проведении больших мероприятий (торжеств и форумов). Почему? Ответ у сестер однозначный – всегда масштабно и интересно. Анна и Олеся в своей стихии там, где много людей, радостных лиц. Девушки заряжаются от них позитивом, вдохновляются на новые действия. Шляхтицевы стараются не пропускать ничего интересного. Год назад вместе с другими волонтерами Анна и Олеся побывали на праздновании Дня Победы на Шиловском полигоне. Девушки регистрировали гостей, рассказывали, куда идти, помогали найти удобное место, чтобы посмотреть парад, выступление спецподразделений. Масштаб мероприятия был серьезным.

Сейчас в списке сестер участие в межрегиональном форуме «Подростки 360», Региональном турнире по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, конкурс «Мисс Новосибирского района» и форум «Район. Команда. Молодежь». Выбор не случайный. Спорт – всегда классно и интересно. А на форуме можно пообщаться с ровесниками-единомышленниками. Каждое мероприятие – новые знакомства и новый опыт. В Барышево, Краснообске, Верх-Туле – активная молодежь, а в Новолуговом – тем более.

– Молодежное движение в нашем селе быстро набирает обороты. Популярно патриотическое направление, «Движение Первых». Волонтеры участвуют в праздновании Дня Победы, собирают помощь участникам спецоперации, – отмечают Анна и Олеся. – В прошлом году появился свой молодежный совет. Он пока небольшой, но у молодых людей много идей. В планах провести для учеников школы № 57 открытые уроки и рассказать, что волонтерство – это круто. Добровольчество дает возможность быть полезным.

По словам Анны и Олеси, волонтеру нужны такие качества как коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость, и главное – желание делать хорошее дело. Доброволец – человек с открытым сердцем. Он всегда поможет, предложит интересную идею, готов развиваться, не боится трудностей. Помогать надо не только в рамках акций, а просто от чистого сердца. Если увидели бабушку, которой сложно перейти дорогу, подойдите и предложите помощь. Волонтерская книжка вам точно не понадобится.

В планах Анны и Олеси развиваться дальше как в профессиональном, так и волонтерском направлении, стать учителями и участвовать в новых мероприятиях, например, «Снежном десанте» или организации праздников для пенсионеров. Сестры Шляхтицевы намерены делиться со школьниками опытом и знаниями, учить их не только писать или считать, но быть хорошими людьми, которые всегда готовы прийти на помощь. Добровольчество – неотъемлемая часть жизни Анны и Олеси. А свободное время они предпочитают проводить вместе с семьей, друзьями, читать, ходить в кино или театр. Как говорит Анна, постановки Новосибирской музкомедии – отдельный вид искусства.

Впереди еще много интересного. Пожелаем сестрам удачи в их важном деле.

Владислав Кулагин, фото из личного архива Шляхтицевых