Среда для жизни: формируем вместе

В Новосибирской области ежегодно в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается 185 общественных пространств и придомовых территорий. Муниципалитеты нашего района активно включаются в программу. Но чтобы проект получил финансирование, нужна поддержка жителей.

– Программа очень востребованная, – рассказала и.о. начальника управления благоустройства регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мария Шичкина. – В 2023 году в области будут благоустроены 115 дворовых территорий многоквартирных жилых домов и 70 общественных пространств. Общий объем финансирования – 2,2 млрд рублей. Со стороны федерального бюджета – 970 млн рублей, средства областного бюджета – 1 млрд 254 млн рублей.

На 40 объектах работы уже стартовали. Один из них – придомовая территория дома № 7 в Краснообске. Специалисты областного министерства, местной администрации, жители дома во время выездного совещания 17 мая проконтролировали начало работ. В рамках программы здесь обновят асфальтовое покрытие, оборудуют подъездные «карманы» и парковочные места, установят новые лавочки и урны. А также появится тротуар, которого здесь не было.

– К работе мы приступили 1 мая, – пояснила представитель порядной организации Ольга Хомякова. – Старшие по подъездам уже подходят, интересуются, как и что будем делать. Люди переживают за свою территорию. На сегодняшний день выполнена геодезическая съемка, ведутся геодезические работы. В ближайшее время мы приступаем непосредственно к демонтажу старого покрытия. Одна из задач – обустройство тротуара. Для этого нам немного придется «зайти» на газон около дома. Также на подходе к дому появится пешеходная дорожка. Вот где жители ее протоптали, там мы ее и сделаем, там, где она и нужна.

По плану благоустройство должны завершить 31 августа. На весь период составлен четкий поэтапный график. Но, как отметила Ольга Олеговна, подрядчик, как и жители, заинтересован закончить все в кратчайшие сроки. Ведь пока акт приемки не будет подписан, строители не получат деньги. После приемки организация берет на себя гарантийные обязательства на 4 года, по некоторым покрытиям – на 5 лет.

– Если в течение гарантийного срока возникнут какие-то неполадки, компания должна будет все устранить, – подчеркнула Мария Шичкина. – Вообще у каждого муниципалитета уже есть свой список добросовестных подрядчиков, с которыми они не раз работали. Но для реализации проект проходит конкурсные процедуры, поэтому «зайти» может любая организация.

Представитель профильного министерства также отметила, что при благоустройстве придомовых территорий есть перечень основных работ, который полностью реализуется за счет федеральных и региональных средств. В него входят: проезды, парковки, освещение, малые формы (лавочки, урны). Если же жители захотят включить дополнительные работы (детские площадки, декоративные элементы), то потребуется софинансирование с их стороны в размере 20% (сюда также входит физическое участие).

Что касается общественных пространств, то их реализация осуществляется только за счет бюджетных средств. Но жители могут повлиять на то, какой именно объект благоустроить. Ежегодно предложенные проекты проходят процедуру голосования. В этом году выбирают объекты в десяти муниципалитетах области. В Краснообске на голосование вынесены три (мы об этом уже не раз писали на страницах нашей газеты). Два из них (площадку у дома № 6 и Бульвар № 1) удалось посмотреть во время выездного совещания.

– Краснообск ежегодно участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», – рассказал замглавы р. п. Краснообск Вячеслав Алеков. – За период с 2019 по 2022 годы у нас были благоустроены два общественных пространства (Бульвар № 2 от зд. № 80 до улицы 12-я и сквер за домом № 5), придомовые территории семи многоквартирных домов. В текущем году у нас благоустраивается по программе два двора – у домов № 7 и № 12, осуществляется благоустройство общественных пространств возле дома № 9 и дет ского сада «Дельфин». За них в прошлом году проголосовали жители. Финансирование из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и местного – порядка 16,9 млн рублей. Голосование за проекты на следующий год уже идет. Но, если в 2022 году у нас был установлен минимальный лимит для вхождения в программу в 1700 голосов, то в 2023 году федеральный центр определил для нас порог в 5 000 голосов. Пока мы столько не набрали, поэтому активно работаем с краснообцами. Информируем через соцсети, сайт администрации, СМИ, волонтеры беседуют с людьми, рассказываем о важности проектов для благоустройства поселка, о важности каждого голоса, ведь без этого финансирование мы не получим, деньги выделяются только на приоритетные проекты. Краснообск – не такое большое муниципальное образование, местный бюджет довольно ограничен. Мы, конечно, стараемся по мере возможностей проводить ямочный ремонт дорог, ремонт проездов, но без привлечения средств мы не сможет обустроить все в таком качестве, которое сделало бы наш поселок действительно уютным и комфортным для проживания.

По проекту на Бульваре № 1 появятся новые тропинки, скамейки, фонари и клумбы

Еще раз напомним, что голосование идет на портале нацпроекта «Жилье и городская среда» (54.gorodsreda.ru). Сделать свой выбор может любой житель старше 14 лет, пройдя авторизацию через портал Госуслуг. Заканчивается голосование 31 мая.

– Волонтерский корпус Краснообска активно включился в работу с жителями, – рассказала активистка Светлана Иванова. – Ходим по поселку, выбираем места с наибольшей проходимостью, рассказываем, за что мы голосуем, про каждый проект. Объясняем, насколько важна поддержка жителей. Помогаем при необходимости разобраться, как можно проголосовать. Активно общаемся с молодежью, приходим в школы. Молодые люди как никто должны быть заинтересованы, чтобы наш Краснообск был красивый. Им тут жить. Еще раз просим жителей не оставаться равнодушными и поддержать один из проектов. Надеемся, что все у нас получится!

Татьяна Кузина, фото автора