Команда ветеранов, так держать!
Совет ветеранов Новосибирского района проводит много общественных, тематических, праздничных, творческих, спортивных мероприятий. И одно из самых любимых и массовых – туристический слет. Очередная, уже восьмая по счету встреча сторонников активного образа жизни серебряного возраста состоялась 20 августа.
О том, что турслет очень любят наши пенсионеры, говорит число его участников, которое только растет. В этом году на базе «Белый лебедь» в п. Тулинский собрались 25 команд из 17 муниципальных образований района – более 350 человек. Были и постоянные участники, и новички. «У нас уже почти 15 лет существует группа здоровья “Оптимисты”, в которой занимаются 15–20 жителей серебряного возраста. А наша Зоя Островская буквально пару дней назад стала бронзовым призером областного этапа фестиваля ГТО для лиц старшего возраста, – поделилась председатель “первички” Приобского Галина Лавриненко. – И конечно, мы не могли пропустить такое яркое событие, как районный турслет. Приезжаем постоянно. Спорт – это здоровье, хорошее настроение, энергия. Которая нам очень помогает работать в штабе помощи СВО. Плетем, вяжем, собираем гуманитарную помощь, вносим свою крупиночку в общее дело приближения победы, своим трудом, своим теплом поддерживаем наших защитников».
Поздравить участников с замечательным праздником активного образа жизни приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, районные депутаты, председатель областного Совета ветеранов Владимир Панарин, председатель Совета ветеранов района Людмила Лобанова, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, руководитель районного управления физической культуры и спорта Равиль Вострелин, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Маркин, чемпионка мира по бодифитнесу, абсолютная чемпионка России Дарья Мануйленкова и другие гости.
«В Новосибирском районе очень сильное ветеранское движение, вы всегда впереди – в общественной и волонтерской деятельности, в спорте, в творчестве, в работе с молодежью. Мы на вас уверенно можем положиться, ведь сил, энергии и энтузиазма у вас хватит еще на многие годы. Низкий поклон вам за активную позицию, за все, что вы делаете для нашего района», – поблагодарил ветеранов Андрей Михайлов, а также пообещал, что администрация района и Совет депутатов продолжат поддерживать инициативы общественников. Сергей Зубков подтвердил слова главы района и пожелал ветеранам здоровья и хорошего настроения на празднике и не только. Владимир Панарин, приветствуя участников слета, поблагодарил ветеранов Новосибирского района за помощь СВО, а также за активное участие в областном проекте по уходу за местами захоронения героев Великой Отечественной войны.
На турслете участникам предстояло пройти непростые испытания и показать свои навыки физические, творческие и кулинарные. А первое задание – представление. В этом году мероприятие было посвящено юбилею Победы и Году защитника Отечества, в этой тематике командам и нужно было придумать девиз и кричалку. Тема визиток была одна, а вот воплощение у всех свое – наши ветераны читали стихи, пели, играли на музыкальных инструментах и даже танцевали. Вот уж действительно, фантазии им не занимать.
Затем приступили к основным состязаниям. Но сначала – разминка, которую провела Дарья Мануйленкова. После подготовки к физическим нагрузкам всех групп мышц команды разошлись по станциям – их было порядка 20. Проходить испытания ветеранам помогали судьи – педагоги ДДТ «Мастер» и специалисты районного управления физкультуры и спорта, они не только подсчитывали баллы, но и объясняли, помогали, подбадривали участников. «Наши ветераны – большие молодцы! Переживаешь за каждого, они с таким усердием подходят к каждому испытанию, – поделился член судейской комиссии, заведующий структурным подразделением “Мастера” Владимир Бикейкин. – На первый взгляд, испытания несложные, но чтобы пройти все без ошибок, без сучка и задоринки, надо постараться. А еще нужно быть настоящей командой, показать слаженность, сплоченность. И этому у наших ветеранов стоит поучиться!»
Задания были самые разные, но все так или иначе связанные с военной тематикой. Например, «Крылья Победы» – нужно было бумажным самолетиком попасть в обруч, «Танковый прорыв» – пройти отрезок пути в «гусенице», «Госпиталь» – забинтовать раненого, положить на носилки, перенести до госпиталя, разбинтовать, а еще «Шифровка», «Меткий стрелок» и другие. «Мы не первый год приезжаем на турслет. И каждый раз получаем настоящее удовольствие, настоящий заряд энергии, – поделилась активист команды Толмачёвского сельсовета Антонина Чернова. – Участвуем и в других спортивных мероприятиях районного Совета ветеранов – зимней и летней спартакиадах, в акции “Шаги здоровья” и прочих. Наши ветераны ходят со скандинавскими палками, играют в теннис, волейбол, шахматы. А я в этом году преодолела 10 км на лыжах на переходе “От Героя к Героям”, трудно было, но я дошла». «Не могу сказать, что у нас много спортсменов среди ветеранов, – посетовала председатель ветеранской “первички” ст. Мочище Изольда Колегова. – Но все равно стараемся с единомышленниками не забывать о физической активности, много гуляем, занимаемся скандинавской ходьбой. Сегодня на турслет приехали вместе с соседями из Садового, собрали общую команду. Все очень нравится, впрочем, как и всегда на районных мероприятиях. После таких встреч заряда оптимизма хватает надолго».
Завершился туристический слет ветеранов-пенсионеров кулинарным конкурсом. Назывался он «10 компонентов Победы». Участникам нужно было создать одно блюдо или композицию из самых простых продуктов: гречки, тушенки, масла, хлеба, моркови, огурцов, яблок и т. п. И кулинарной фантазии наших ветеранов можно было позавидовать, они смогли создать настоящие шедевры.
«Туристический слет очередной раз показал, какие замечательные у нас в районе ветераны, – отметила Людмила Лобанова. – Оптимисты, непоседы, фантазеры. Активные во всем. Замечательный пример для молодежи. Наш турслет – возможность пообщаться, зарядиться энергией, получить новые впечатления, яркие эмоции. Его всегда очень ждут, готовятся, сочиняют визитки, готовят кулинарные шедевры. Наши ветераны – настоящие таланты. Наши ветераны – настоящая дружная команда! Так держать!»
Татьяна Кузина, фото Алины Николаевой









