— Хочу поделиться своими впечатлениями. Вот чему-чему, а таким вещам нам ещё нужно поучиться!
Небольшой район в Алтайском крае с численностью населения 9,5 тысячи человек – Чарышский. В нем два села, территориально плавно переходящие одно в другое: Чарышское и Красный Партизан. На днях довелось здесь побывать в рамках рабочей поездки по вопросам патриотического воспитания молодежи и укрепления связей между гражданским обществом и военнослужащими СВО. Одним из запланированных мероприятий было посещение школьного музея, который меня не просто удивил. Моему восхищению не было предела, когда я узнал историю его создания.
Местная жительница, учитель математики, которой уже далеко за 70, вместе со своим преемником – учеником стали воссоздавать историю школы через фотографии. Сначала собирали их у учеников, их родителей, дедушек и бабушек. Вовлекли почти всех жителей. Кое-что фотографировали сами. Собранную экспозицию разместили прямо в коридоре на стенах школы. Здесь и ветераны Великой Отечественной войны, и участники локальных конфликтов, и выпускники разных лет. Сначала экспозиция занимала коридор первого этажа. Со временем места стало не хватать – добавился второй. По максимуму использовались все коридоры школы – не отдельные здания и даже не отдельные помещения (типа классов). Получилось компактно и интересно.
Этот пример показателен. В некоторых случаях главное – не материальная сторона вопроса (финансы на строительство и обустройство специального музейного помещения), а просто-напросто человеческая заинтересованность и, наверное, любовь к родине. Действительно, из «ничего» создан настоящий исторический «музей в лицах». Такой музей – это ещё одна уникальная возможность формирования чувства любви к родному краю и сопричастности к его истории.
Глава района Андрей Михайлов
