Запечатленная память

В Красном Яре открыли первый в истории села мемориал защитникам Родины. Он посвящен героям Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Торжественный митинг в честь открытия мемориала состоялся 12 сентября. Отдать дань памяти героям-землякам пришли школьники, их родители, педагоги, ветераны боевых действий. В руках – красные гвоздики как символ гордости за защитников Родины. В этот день с самого утра лил дождь, природа словно оплакивала павших, но к началу митинга осадки прекратились.

Замечательной получилась композиция мемориала. Памятник символизирует связь нескольких поколений героев. На постаменте установлены две мужественные фигуры. Слева стоит советский солдат, вооруженный ППШ. Справа – солдат Российской Федерации с автоматом Калашникова. Между ними – стела с изображением военных орденов. Проект памятника – заслуга местных жителей. Над ним работали ученицы Краснояровской школы № 30 имени Героя России Александра Галле Ксения Колосова, Анна Рабынина, Надежда Ржевская и учитель технологии Наталья Колоколова.

«Прекрасно, что односельчане хранят память о наших защитниках Родины. И как же хорошо, что теперь в любой момент можно прийти сюда и выразить почтение героям, – отметил в разговоре житель поселка Тахир Сибагатуллин. – Я сам ветеран боевых действий, в 1981–1983 годах служил в Афганистане в десантно-штурмовой бригаде, был награжден медалью “За боевые заслуги”».

На открытие пришла вдова участника СВО Татьяна Климкина. Ее супруг Андрей ушел на фронт по мобилизации. За время службы он был награжден медалями «За отвагу», «За верность долгу». Семья до последнего ждала, что герой вернется домой, но 4 марта прошлого года им сообщили, что ефрейтор Андрей Климкин погиб. «Муж был очень смелым и добрым человеком, – рассказала супруга. – Когда объявили частичную мобилизацию, Андрея призвали одним из первых. У него был боевой опыт – служил во время второй чеченской войны. Андрей – настоящий герой, он навсегда останется в памяти героем».

Церемония открытия мемориала началась с военных песен. Юнармейский отряд школы № 30 нес почетный караул. Поздравить краснояровцев с открытием монумента пришли глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Заксобрания области (на тот момент) Игорь Гришунин, директор школы № 30 Ирина Бессарабова, глава Кубовинского сельсовета Антон Скрипкин, председатель совета депутатов сельсовета (на тот момент) Татьяна Савельева, районные и местные депутаты. «Идея облагородить территорию около Краснояровского ДК пришла еще три года назад, – сказал Андрей Михайлов. – Решили не просто разбить сквер, но и установить памятник как дань уважения защитникам Отечества. Все вылилось в большой патриотический проект. В селе состоялся конкурс среди школьников, отобрали лучшие идеи. И вот они получили свое воплощение. Благоустройство сквера продолжается. Здесь установят уличное освещение, обустроят аллею с асфальтовым покрытием. Кроме того, в планах построить в Красном Яре школьный стадион для соревнований и военно-патриотических мероприятий. Хочу поблагодарить всех, кто внес вклад в строительство памятника и сквера. Низкий поклон и уважение всем защитникам Родины и их родным. Здоровья, благополучия и мирного неба над головой».

«Для нашего села сегодня особенный день. Открывается первый в Красном Яре памятник защитникам Отечества. Место, куда мы может прийти и выразить благодарность тем, кто погиб, сражаясь за Родину, – подчеркнула Ирина Бессарабова. – Среди наших героев Александр Галле, чье имя носят школа и юнармейский отряд, герой СВО Андрей Климкин. Очень приятно видеть среди участников митинга маму Александра Галле – Надежду Александровну и супругу Андрея Климкина – Татьяну Рафгатовну. От лица краснояровцев хочу поблагодарить за поддержку всех, кто принимал участие в создании мемориала, а также активных жителей, которые наблюдали, как идет работа».

На площадке воцарилась тишина. Удары метронома один за другим отсчитывали минуту молчания. На площадке вновь зазвучали военные песни. Почетные гости разрезали красную ленту. Мемориал героям Отечества открыт! Жители Красного Яра один за другим подходили к памятнику для возложения цветов. У многих на глазах были слезы. В дни воинской славы краснояровцы будут собираться здесь, чтобы почтить память земляков, ведь герои живы, пока жива память о них.

Владислав Кулагин, фото автора