Надежный товарищ, настоящий герой

Он не дожил до Победы несколько дней. Леониду Подгорбунскому, уроженцу села Сенчанка, было всего 23 года, когда вражеская пуля оборвала его жизнь в боях за центр Берлина. «Смерть проклятому фашизму!» – такими были последние слова сибиряка. Леонид Подгорбунский погиб, но память о нем жива. Ежегодно 27 апреля сенчанцы собираются на митинг, чтобы вспомнить героев-земляков.

Леонид Подгорбунский ушел на войну в 1942 году. Его  боевой путь лежал через огонь Сталинграда, ожесточенные бои на Донбассе. Леонид Подгорбунский был одним из тех, кто штурмовал столицу Германии. Храбрым и стойким запомнили сенчанца сослуживцы. Никогда, даже в самые тяжелые моменты молодой лейтенант не терял присутствия духа, вдохновляя товарищей. «Где Подгорбунский, там и успех», – говорили они. Увы, судьба отпустила сибиряку короткий век. Он погиб 27 апреля 1945 года, так и не увидев мирного неба.

Десятилетия минули с той поры, но память о Леониде Яковлевиче жива. Его имя носит школа, ему посвящен школьный музей, коллекция его продолжает пополняться. В годовщину смерти героя односельчане собираются у мемориала, чтобы возложить цветы, почтить память всех погибших за Родину. Мероприятие всегда собирает много людей, но в этом году 27 апреля памятный митинг получился особенно масштабным.

В Сенчанскую школу приехали соседи из Ярково, Новошилово, школьники и педагоги. Кадеты Ярковской школы № 3 заступили в почетный караул у памятника Подгорбунскому. Впервые за много лет на митинг пришли участники группы «Поиск» – той самой, которая в советское время провела огромную работу по сбору сведений о Леониде Яковлевиче. Инициатором создания группы был учитель русского языка и литературы 76-й школы Николай Иванов. Приехав в Сенчанку, педагог заинтересовался биографией лейтенанта, ставшего Героем Советского Союза. Со временем интерес превратился в мечту о создании музея. Мечту, которая объединила десятки неравнодушных сердец.

Участницей «Поиска» была когда-то Валентина Петракова. Практически вся ее жизнь связана с Сенчанской школой, здесь она учились сама, потом учила детей начальной школы. «Пришла в группу “Поиск”, когда Николай Дмитриевич только собирал команду, – вспоминает Валентина Петракова. – После уроков мы записывали рассказы односельчан, делали запросы в архивы. Группа вела переписку с однополчанами Подгорбунского, в те годы многие из них были живы и здоровы. Каждый ответ был как праздник. Помню, перед началом урока литературы к нам в класс заходит Николай Дмитриевич и говорит: “Ребята, только что получил новое письмо от фронтовиков”. Мы забывали обо всем и по очереди читали. Это незабываемое ощущение – быть причастным к такому большому и важному делу».

Памятный митинг начался с исполнения гимна России. Затем стихи о герое прочли ученики Сенчанской школы. О важности проведения таких мероприятий сказали директор школы Светлана Прохорова, замглавы Ярковского сельсовета Алексей Тюсов, почетный гражданин Новосибирского района Людмила Лобанова, местный депутат Виталий Казаченко. «Шестеро жителей Новосибирского района стали Героями Советского Союза, но только одному из них – Леониду Подгорбунскому – посвящен такой уникальный музей, – подчеркнула Людмила Лобанова. – Благодаря группе “Поиск” мы знаем практически все о Леониде Яковлевиче и его боевом пути. В стенах музея собрана богатейшая переписка с его однополчанами со всего Советского Союза. Дорогие дети, юнармейцы, будьте достойны памяти своего земляка, любите Родину, храните ее историю».

Тему патриотического воспитания продолжила библиотекарь Татьяна Косьяненко, в свое время она помогала создавать музей, знала многих участников «Поиска». «Имя Леонида Яковлевича золотыми буквами вписано в историю нашей страны. Он и родился, и вырос в Сенчанке на этой самой улице, – рассказала Татьяна Дмитриевна. – Три года он отважно сражался с фашистами, в том числе на Донбассе, где сейчас вновь идут бои. Среди героев СВО немало наших односельчан. Мы поддерживаем наших защитников и всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни за Отечество».

Объявили минуту молчания. Метроном отсчитывал секунды в тишине. Участники митинга возложили к памятнику Леониду Подгорбунскому цветы. Затем всех пригласили пройти в школьный музей. Гости с интересом рассматривали экспонаты. Особенно приятно было послушать тех, кто когда-то создавал его. «Смотрите, – с приятным удивлением переговаривались участники группы “Поиск”, – это же тот самый журнал, в котором хранились рассказы односельчан о войне. Мы записывали истории полвека назад. Сохранились фотографии. Вот первая учительница Леонида Подгорбунского, а это директор нашей школы Василий Кузьмич Пимшин, герой-разведчик. Очень красивый музей! Замечательная экспозиция». Директор Сенчанской школы Светлана Прохорова добавила, что экспозиция вскоре может пополниться. В этом году пришло сообщение от родных бывшей учительницы Леонида Яковлевича: оказалось, у героя была возлюбленная, девушка провожала его на фронт, ждала возвращения, писала парню письма. Сейчас эти письма хранятся в музее Новосибирска. В школе планируют сделать их копии. Так что вскоре биография героя из Сенчанки пополнится новыми интересными страницами.

Владислав Кулагин, фото автора и Аси Малютиной