Три жизни Василия Пимшина

Добрую память оставил после себя сенчанец Василий Пимшин. Можно сказать, что он прожил несколько жизней. Первая – защитник Родины. Василий Кузьмич – герой Великой Отечественной войны, участвовал в битве за Москву, боролся с бандформированиями на Украине. Вторая жизнь отдана педагогике. Пимшин посвятил ей больше 40 лет, 14 из которых был директором Сенчанской школы. Третья – общественной деятельности. При поддержке Василия Кузьмича в селе появился музей памяти Героя Советского Союза Леонида Подгорбунского.

Директор Сенчанской школы Светлана Прохорова с гордостью показывает музей. В двух больших залах богатейшая экспозиция. С фотографий на стене смотрят Леонид Подгорбунский, сослуживцы, с которыми он прошел путь до самого Берлина. На столах несколько томов с письмами ветеранов, аккуратно разложены газеты с рассказами о школьной группе «Поиск», которая собирала информацию о героях. Отдельный уголок посвящен Василию Пимшину. В центре помещения – большой стенд с историей ветерана, фотографиями. На первой Василий Кузьмич в военной форме накануне войны. Ему 24 года, благородное лицо, спокойный взгляд. Вторая сделана 30 лет спустя. Василий Пимшин – директор Сенчанской школы. Строгий, требовательный к коллегам и учителям, одновременно большой шутник и ценитель литературы. Рядом – любимая супруга Александра Николаевна, учитель химии и биологии.

От школы до СМЕРШ

Василий Кузьмич родился 11 марта 1917 года в деревне Батурка Андреевского района Новосибирской области, с детства мечтал быть учителем. Юноша окончил Славгородское педучилище, преподавал в школах родного района. Осенью 1941 года Василий окончил Новосибирское военное училище и ушел защищать Отечество. Боевое крещение принял в самый тяжелый для страны момент – в битве за Москву, был командиром роты 18-го отдельного лыжного батальона 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Подразделение практически полностью состояло из спортсменов – практически все мастера спорта или кандидаты в мастера. Подразделению Василия Кузьмича доверяли самые опасные задания. Не раз их забрасывали в тыл врага для диверсий, уничтожения высокопоставленных офицеров. Во время одного задания Василий Пимшин едва не погиб. 22 января 1942 года подразделению приказали уничтожить немецкий командный пункт в одном поселке. Бой выдался очень тяжелым, немцы оказывали яростное сопротивление, но не смогли остановить гвардейцев. Оставался последний дом. Хозяйка, увидев наших бойцов, сказала, что здесь нет немцев. Это была ловушка. Через секунды из подполья загрохотала автоматная очередь. Василий Кузьмич был тяжело ранен, но приказ командования был выполнен – вражеский пункт уничтожен. Лейтенанта представили к ордену Красной Звезды, о награждении сообщили уже в медсанбате. Здесь он вновь оказался на волоске от смерти, началась бомбардировка, враг практически уничтожил командный пункт Красной армии, Василия Кузьмича вывезли в самый последний момент. Родителям же сообщили, что юноша пропал без вести. Отец Василия – Кузьма Пимшин – слег после страшной новости.

После лечения в госпитале города Орск Пимшин вернулся в строй, обучал разведчиков и диверсантов. Летом 1943-го Василий Кузьмич был направлен в СМЕРШ, где прослужил три года. «К исполнению своих обязанностей относится исключительно добросовестно, не жалея ни сил, ни здоровья. Требовательный к себе и подчиненным. Дисциплинированный, высоко развито чувство ответственности за порученное дело», – такая характеристика сохранилась в архивах, и надо сказать, он точно ее заслужил. Василий Кузьмич участвовал в освобождении Украины, Польши. Своим мужеством он воодушевлял сослуживцев в бою, поддерживал дисциплину. «Дедушка очень любил рассказывать, как ходил за “языками”, – рассказала внучка героя Юлия. – Как вспомнит, так огонь в глазах. Например, рассказывал историю о том, как они научили немца лапти плести (взяли босого, на себе тащить далеко, а босиком он бы просто не дошел). На привалах, по пути к нашим научили, он все-таки сплел себе лапти, так в штаб и доставили этого немца в лаптях. Другой случай – тоже “языка” взяли. Обратно долго шли, провиант закончился. На речушке остановились – привал. Соорудили снасти и заставили немца рыбу ловить. Вот так обед и сообразили».

От «Поиска» до музея

Василий Кузьмич демобилизовался в феврале 1946 года в звании старшего лейтенанта. Всего через месяц он вернулся к любимой работе – ветерана назначили директором Андреевской средней школы, одновременно он поступил на истфак Новосибирского пединститута. С 1958 года Василий Кузьмич работал в Новосибирском районе – сначала директором Боровской, а затем Сенчанской школы. Вместе с ним работала любимая жена Александра Николаевна.

«В 1968 году в школу приходит учитель русского языка и литературы Николай Иванов. От местных жителей он узнает о Герое Советского Союза Леониде Подгорбунском, храбром сибиряке, надежной опоре сослуживцев, чья жизнь трагически оборвалась перед самой Победой. У Иванова появляется идея создать группу, с которой он соберет всю информацию о герое. При поддержке Пимшина, который сам был ветераном войны, эта группа начинает свою работу, – рассказала бывшая ученица школы № 76 Галина Бакунова. – Школьники и педагоги собирали воспоминания сенчанцев, фотографии фронтовиков, вели переписку с сослуживцами Леонида Подгорбунского. География переписки огромна. В Сенчанку приходили письма и фотографии из соседнего Коченёвского района, с берегов Волги, Брянщины, Донбасса и других уголков Союза. Постепенно в школе собралась богатейшая экспозиция, которая с любовью хранится до сих пор. Василий Пимшин и Николай Иванов – замечательные люди, которые очень много сделали для нашей школы, воспитали несколько поколений сенчанцев. По характеру они были довольно разные. Василий Кузьмич – строгий, требовательный. Николай Дмитриевич – спокойный. Оба любили литературу. Николай Дмитриевич, кстати, проводил для ребят уроки стихосложения, учил, как работать с рифмой, вкладывать смысл в текст».

Со дня открытия музея прошло больше полувека, но он не пустует. В этих стенах проходят уроки мужества, памятные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Посещение музея – неотъемлемая часть перед началом лыжного перехода «От Героя к Героям», посвященного памяти Леонида Подгорбунского и в поддержку бойцов 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады спецназа, которые сейчас выполняют свой воинский долг.

Василий Кузьмич прожил долгую и интересную жизнь. В ней нашлось место и трагедии Великой Отечественной войны, и подвигу, и любимому делу. Он был награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией». Пимшин радовался каждому новому дню и, несмотря ни на что, был неисправимым оптимистом, рассказывал, что его прадед прожил 117 лет, а он хотел побить этот рекорд и прожить 120. Но в декабре 2003 года в семье случилась трагедия – ушла из жизни супруга Александра Николаевна. Этот удар Василий Кузьмич не смог пережить, и три месяца спустя, 15 марта 2004-го, ветерана не стало, но память о герое продолжает жить в воспоминаниях родных, друзей и коллег.

Владислав Кулагин, фото предоставлены школой № 76