Сочинское золото

Спортсменки из Новосибирского района стали чемпионками Всероссийского студенческого фестиваля ГТО.

Всероссийский студенческий фестиваль ГТО проходил с 24 по 30 апреля в г. Сочи на стадионе «Юг Спорт». Борьбу за звание лучших вели 43 команды из разных субъектов Российской Федерации. Участники выступали по программе многоборья ГТО, куда входили стрельба из электронного оружия, упражнения на силу и гибкость, метание спортивного снаряда, прыжок в длину с места, короткий и средний бег. Завершился фестиваль эстафетой, где каждый, пробегая свой короткий этап, выполнил то или иное упражнение из комплекса.

В состав сборной Новосибирской области вошли четыре спортсмена Новосибирского района (из восьми) – студенты НГТУ Альбина Воробьева, Мария-Элина Лаврова, Виталий Погодаев и студент НГУЭиУ Даниил Белков.

На студенческих фестивалях участников награждают не только в многоборье, личном и командном, награду можно получить и по отдельным дисциплинам комплекса ГТО. Так, обладателем золотого результата в упражнении на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимании) стала Альбина Воробьева. За четыре минуты она сделала 133 повтора, уверенно оставив позади своих соперников. Так, второе место заняла жительница Самарской области Арина Новикова, она смогла отжаться только 113 раз. Буквально вырвала победу в упорной и плотной борьбе Мария-Элина Лаврова. Ее результат в дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине» (пресс) – 90 раз за одну минуту. Ее ближайшая соперница – Виктория Парыгина из Тюменской области остановилась на отметке 89.

По итогам всех фестивальных дней сборная Новосибирской области заняла 18-е место.

По информации минспорта НСО