Гремит оркестр – марширует строй!
Пятый год Шиловский гарнизон становится местом проведения большого патриотического мероприятия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне и памяти погибших в зоне СВО. 6 мая здесь состоялся торжественный митинг, который объединил сотни людей.
История, волонтерство, спорт
Праздник в Шилово – одно из самых красивых и масштабных мероприятий, которые проходят в Новосибирской области накануне Дня Великой Победы. Сотни человек со всего региона от школьников до ветеранов ежегодно приезжают на полигон почтить память героев, посмотреть парад и поучаствовать в мастер-классах.
Шиловский гарнизон встречал гостей военными песнями. Агитбригады исполнили любимые «Катюшу», «Потому что мы пилоты», с первых минут создавая атмосферу торжественности. На въезде в часть организовали выставку военной техники. Мотоциклы и автомобили времен Великой Отечественной войны соседствовали с современными танками и БТР. Редко кто отказал себе в удовольствии сфотографироваться на фоне боевых машин.
На территории части расположились палатки волонтерских штабов с разных поселений района. Любой желающий мог посмотреть выставки, поучаствовать в плетении маскировочных сетей или браслетов выживания, узнать о земляках – защитниках Родины. Богатой получилась экспозиция у волонтеров Мичуринского сельсовета. «По просьбе бойцов начали шить тенты. Их используют для защиты от воды, жары, можно использовать как палатку, – пояснила руководитель штаба Мария Захарова. – На один тент, как правило, уходит три часа. С этого года начали шить футболки из сетки, они незаменимы в летнюю жару. Отправили в зону СВО около 300 штук. Еще одно новшество – тубус, который сбрасывают с дронов. В нем можно доставить продукты, медикаменты, зарядные устройства. Наша команда понемногу расширяется, к делу подключаются школьники. Для самых активных мы сделали свою награду – жетон с девизом “Я волонтер, неравнодушный и с горящим сердцем, внес свой вклад в Победу”».
Неотъемлемая часть праздника – спортивная. Сотни ребят, в большинстве своем юнармейцев или учеников кадетских классов, оккупировали площадки. Школьникам было где проявить себя: метание ножей, стрельба, сдача нормативов ГТО, перемещение по веревочному мосту. Для любителей силовых видов спорта – гири.
Особенно хорошо показали себя юнармейцы отряда «Армата» из Новошилово. Боевой настрой и мастерство принесли ребятам медали практически во всех дисциплинах, что, впрочем, и неудивительно: спорту и патриотическому воспитанию в школе № 82 всегда уделяли особое внимание. Впрочем, и другим участникам было чем похвастаться. «Выбил семь мишеней из семи, – с гордостью отметил ученик Кудряшовский школы Илья Воропаев. – Было несложно, я учусь в правоохранительном классе, не раз участвовал в подобных соревнованиях. На праздник Победы в Шилово приехал в третий раз. Сегодня мой класс будет участвовать в торжественном параде вместе с военными, полицейскими. Это большая честь – пройти в одном ряду с героями».
«С честью нести высокое звание юнармейца»
Репродуктор объявил минутную готовность, гости направились к плацу. Здесь состоялось посвящение ребят в юнармейское братство. В одном ряду под флагами «Юнармии» и Российской Федерации выстроились триста школьников. Накануне праздника Победы ребята дали клятву юнармейца. Это не просто слова, а начало новой жизни, огромная ответственность. Вступивший в юнармейское братство клянется защищать слабых, быть лучшим в учебе и спорте, служить своей стране. Слова напутствия сказали им врип главы Новосибирского района Юрий Саблин, зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, врио командира 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения, гвардии полковник, Герой России Доржи Чимитов, начальник штаба регионального отделения «Юнармии» генерал-майор Владимир Попков. «Дорогие ребята, сегодня у вас особенный день. Вы вступаете в ряды “Юнармии” на территории легендарной 24-й бригады, которая сейчас отважно сражается с нацизмом в зоне СВО, – подчеркнул в выступлении Юрий Саблин. – Помните, что каждый из вас – гражданин великой страны. Слушайте наставников, развивайте лидерские качества. Вы – будущее России».
О готовности к принятию клятвы и параду доложила начальник штаба местного отделения «Юнармии» Евгения Тюленева. Честь зачитать текст выпала командиру юнармейского отряда «Искра» имени В.Ф. Козьмина школы № 18 ст. Мочище, дважды участнику парада Победы Кириллу Таланину. Юноша вышел на плац и бодро, по-военному произнес: «Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…» Сотни молодых голосов подхватили заветные слова: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!» Церемонию продолжил парад. Ловя восхищенные взгляды, юнармейцы шли по плацу, высоко подняв голову, гордо и красиво, как настоящие военные. Строй был безупречным, шаги – четкими и синхронными, отточенными до мелочей. Все это вызывало у зрителей чувство гордости. «Наши юнармейцы самые лучшие», – так оценил выступление генерал Попков после парада.
Памяти героев
Центральная часть мероприятия – возложение цветов к памятнику защитникам и большой праздничный парад. На сцену поднялись губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Андрей Михайлов, Юрий Саблин, Доржи Чимитов, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов, депутаты Госдумы РФ Олег Иванинский и Виктор Игнатов, начальник Новосибирского военного института генерал-майор Валерий Косухин, начальник Новосибирского высшего военного командного училища полковник Дмитрий Гурьев и другие. Рядом заняли места ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, узники концлагерей, ветераны СВО.
«В майские дни всегда с особыми чувствами поздравляем и благодарим наших ветеранов за мирное небо. Спасибо сегодняшним воинам – вы доказали, что достойны памяти дедов и прадедов, – сказал Андрей Травников. – Огромное спасибо родным и близким военнослужащих 24-й бригады, особенно женщинам, за высочайшее терпение, пример стойкости, сплочения, поддержки. Отдельные слова благодарности тем, кто помогает бойцам. Благодаря вам семья 24-й стала намного больше, сильнее и сплоченнее. Эта дружба, уверен, не закончится после специальной военной операции». Виктор Игнатов подчеркнул: «Великая Победа давала всему миру надежду на светлое, мирное, созидательное будущее. Наша святая обязанность – передавать из поколения в поколение правдивую историю о роли советского народа в Великой Отечественной войне!»
Под звуки военного марша участники митинга возложили цветы в память о соотечественниках, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь. Среди них гвардии капитан Вячеслав Кевиш, Герой России. Его жизнь оборвалась в сентябре 2022 года. Сибиряк погиб, защищая однополчан. У Вячеслава остались жена Наталья, сын Александр и мама Марина. Семье героя вручили памятную медаль. Прозвучал тройной залп почетного караула. Память героев почтили минутой молчания.
Украшением мероприятия стал традиционный праздничный парад. Под звуки военного оркестра друг за другом шли военнослужащие, сотрудники МВД и МЧС, курсанты НВВКУ и НВИ, за ними – юнармейцы. Живая нить поколений. Впервые в параде участвовал и расчет, состоящий из специалистов администрации Новосибирского района. Наши коллеги долго репетировали, чтобы дружно и четко отчеканить шаг на плацу. Бурные аплодисменты сопровождали каждую колонну.
Воздушный вальс Победы
Завершение праздника получилось эмоциональным. Гости послушали военные песни в исполнении коллективов Новосибирского района и Сибирского народного хора. Одним из самых захватывающих эпизодов стали показательные выступления курсантов военных институтов и ветеранов СВО – по сюжету они задержали преступную группировку. На плацу развернулась настоящая битва, от которой было невозможно отвести взгляд. Наши защитники действовали эффективно и быстро. Выведя из строя вражескую машину, военные обезвредили условного противника с помощью служебных собак, сорвав громкие аплодисменты. Не менее захватывающим получилось выступление с навыками рукопашного боя. Зрители с восхищением смотрели на поединки бойцов.
Не успел рассеяться пороховой дым, как в небе раздался звук моторов. Сотни изумленных глаз устремились в небо. Над головами пронеслись самолеты пилотов аэродромов Мочище и «Прометей». Опытные авиаторы один за другим выписывали в небе хитроумные фигуры, в том числе легендарную петлю Нестерова. Атмосферы добавили и советские песни о покорителях высоты. Никого не оставило равнодушным шоу парашютистов. Под восхищенные крики они плавно спускались с неба со Знаменем Победы, флагами России, Новосибирской области и Новосибирского района.
Красивым и запоминающимся получился финал – вальс юнармейцев. Взявшись за руки, они закружились в танце в такт музыке. Легкие, четкие движения, стройные ряды, синхронность каждого шага создавали завораживающую картину. В этот момент над площадью прогремел фейерверк. «Для меня это событие года, – порадовалась Дарья Бурдочкина, юнармеец отряда “Патриоты” краснообского лицея № 13. – Поучаствовала в параде и танцевала вальс. Получилось очень красиво, с ребятами месяц готовились к празднику».
Праздник Победы надолго останется в памяти участников и зрителей. Мы ценим его за атмосферу торжественности, уважения к героям, великолепную творческую программу. Вряд ли хоть кто-то остался равнодушным, покидая Шиловский гарнизон. Торжество в честь героев прошлого и настоящего давно стало украшением Новосибирского района.
Владислав Кулагин, фото Алины Николаевой, Аси Малютиной












