Еще раз напоминаем!
В соответствии с федеральным законодательством все собственники домов, подключенных к газу, должны заключить договоры на техническое обслуживание с газораспределительными организациями.
Изменения в законодательство по газоснабжению, обязывающие собственников заключать с газораспределительными организациями договоры на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового оборудования, действуют еще с сентября 2023 года. Тем не менее не все еще следуют их требованиям. Так, по данным поставщика газа в нашем регионе – ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» – в Новосибирском районе 40 296 домовладений подключены к газу, и у более 14 тысяч собственников отсутствуют обязательные договоры на ТО с поставщиками голубого топлива. А это более 35 процентов!
«Цифра серьезная, – подчеркнул эксперт районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта Валерий Зибров. – Требования законодательства необходимо выполнять. Ведь они направлены на обеспечение безопасности при использовании газа. Задача специалистов, осуществляющих техобслуживание, – проверить трубы, точки соединения, работу газового оборудования, чтобы не было утечки, все было исправно. От этого, без преувеличения, зависят жизни людей».
Еще раз напоминаем: наличие договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования – обязательное условие для поставки газа. Данное требование касается как индивидуальных, так и многоквартирных домов. И если в частном доме собственник заключает договор на обслуживание только внутридомового оборудования, то в «многоквартирниках» – внутридомового и внутриквартирного. Поясним: к внутридомовому относится общее имущество собственников: газопроводы от места присоединения к сети газораспределения до запорного крана в отдельной квартире, общедомовые приборы учета, системы контроля уровня загазованности, стояки в доме, регулирующая арматура, а к внутриквартирному – газопроводы от запорного крана к оборудованию внутри квартиры, индивидуальные приборы учета, системы контроля и само оборудование (плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел). Здесь также есть обязательное условие – техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового оборудования в многоквартирном доме должна осуществлять одна организация. Подписать договор по внутридомовому оборудованию может управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, органы местного самоуправления, представители собственников, если выбрано непосредственное управление, по внутриквартирному – сам собственник.
«Очень важный момент – заключить договор можно только со специализированной организацией, которая обеспечивает транспортировку газа по сетям. Причем только с той, которая осуществляет деятельность на конкретной территории», – особо отметил Валерий Зибров. В какую организацию нужно обращаться собственнику, можно узнать в компании «Газпром межрегионгаз Новосибирск», а также в управляющей компании или ТСЖ. В Новосибирском районе транспортировкой голубого топлива в жилые дома занимаются, а значит, имеют право осуществлять ТО несколько газораспределительных организаций. Так, в Криводановском сельсовете работают «Техногаз», Кубовинском – ООО «АльфагазСтройСервис», Кудряшовском – «Техногаз» и «Фартуна+», в Новолуговском – «ТеплогазСервис» и «АльфагазСтройСервис», в Плотниковском и Раздольненском – ООО «Газпромгазораспределение Томск», в Толмачёвском – ПК «Толмачёвский», «Техногаз» и «Газпромгазораспределение Томск» и другие.
«Если владелец не заключит договор на обслуживание оборудования, газораспределительная организация может обратиться в суд, – сообщил Валерий Дмитриевич. – Собственнику грозит административная ответственность – штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей. В случае же игнорирования требований ГРО вправе приостановить газоснабжение дома. Так что, если собственник не хочет остаться без тепла предстоящей зимой, позаботиться о договоре необходимо уже сейчас!»
Подготовила Татьяна Кузина, фото из архива редакции

