Мечтайте! И только вперед!
Отгремели последние звонки. Выпускники попрощались со школой и теперь сдают главный экзамен своей жизни. Выбрать свой путь, найти призвание и дело по душе – задача не из легких. Но у них всё получится, потому что это наша молодежь, наши дети!
Весна долго терпела, ждала, сберегая бутоны нежных яблонь. Холодный май до последнего держал интригу, обещая то дождь, то солнце. Но природа расставила всё по местам: в день торжественных линеек 26 мая неожиданно расцвело всё – яблони, сирень, желтые поля одуванчиков. Улицы Краснообска засияли от красоты и улыбок нарядных выпускников. Белые кружевные фартуки, воздушные банты – мода остается неизменной, погружая в глубокую ностальгию по детству.
В Краснообске четыре общеобразовательные школы. У каждой свои традиции проведения Последнего звонка. Линейки составили веером – друг за другом, чтобы гости, родители, бабушки и дедушки успели побывать на всех торжествах.
Первая всегда первая
Начали со школы № 1 – самой первой, самой старой. В этом году она отмечает 51-й выпуск.
Линейка выстроилась по периметру школьного двора. Народу много, но атмосфера домашняя, теплая. Приветствия, объятия, улыбки, а в глазах у многих грусть. Прощание – это всегда волнение и растерянность.
Директор школы Владимир Бакаев дает команду начинать. Для него это первый выпуск. На торжество приглашен и старый директор – Александр Сизиков, руководивший школой 10 лет. При нем поднималась и воспитывалась та самая молодая поросль – сегодняшние выпускники.
Грянули фанфары. Прозвучал Государственный гимн России. А затем неожиданно заиграл вальс, настраивая всех на нужный лад. Выпускники закружили в медленном танце – сначала в парах, потом сбились в круг. Девушки взметались ввысь, словно птицы, крепкие руки одноклассников ловили их и опускали на землю – они скользили легко и неслышно.
Поздравить ребят приехали врип главы Новосибирского района Юрий Саблин, помощник депутата Заксобрания области Олега Подоймы Евгения Королёва, глава Краснообска Денис Зеленцов, районные депутаты Марина Жерздева, Юлия Колдина, Дмитрий Батунин, Дмитрий Копейкин, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Казанская» Александр Реморов, начальник районного управления образования Ольга Лесина, председатель совета депутатов р. п. Краснообск Павел Афонин.
– Вы – выпускники первой школы Краснообска, – обратился к виновникам торжества Юрий Саблин. – Я стопроцентно уверен: тот багаж знаний, который вы получили здесь, обеспечит вам достойную сдачу ЕГЭ и поступление в вузы. А как только получите высшее образование – возвращайтесь в родной поселок, возвращайтесь в родной район. У нас хватит рабочих мест всем. Мы вас будем ждать с нетерпением. И самое главное, дорогие выпускники, помните всегда, что вы – граждане великой страны. Идите по жизни с высоко поднятой головой, ничего не бойтесь, добивайтесь больших результатов. Всё у вас получится!
2026 год объявлен Годом единства народов России, и эта тема стала ярким элементом праздника. Десятки детей в национальных костюмах торжественным шагом прошли перед строем. Парад народов России добавил величия празднику.
И снова полились эмоции. Растрогали гостей смешные первоклассники с пожеланиями успехов старшим товарищам. И тронули до слез речи первых учителей. «Мы вас любим, спасибо вам!» – кричали взволнованные одиннадцатиклассники, одаривая педагогов букетами.
Послание новому поколению
Гимназия «Краснообская» выпускает 5-й одиннадцатый класс. Это самая молодая образовательная организация, но уже со своими традициями. В день последнего звонка выпускники передают первому классу капсулу времени и желтые самолетики будущего. Замдиректора школы торжественно объявляет имя каждого выпускника, допущенного до экзаменов. Допущены все – 84 ученика! Школьный вальс – украшение праздника, а также трогательная песня «Куда уходит детство». Директор Мария Пластун сказала теплые слова: «Спасибо, что пять лет назад вы нам поверили и доверили своих детей, – обратилась она к родителям. – Посмотрите, каких красавцев и красавиц мы вырастили. Дай Бог им счастья и удачи!»
Лицеистам – слава!
Красиво и торжественно прошла линейка на ступенях лицея № 13. Здесь любят творчество! Гимн России спели хором так, что эхо разлеталось по стенам, казалось, слышит весь Краснообск. Затем последовал гимн Новосибирскому району и старинный университетский гимн Gaudeamus. Лицеисты воспели хвалу своей школе, педагогам и всем ученикам – гордость звенела в воздухе, а в небе закружили ласточки: целая стая живых перелетных птиц пронеслась по школьному двору. Ласточки – к теплу и к счастью!
– Дорогие ребята! Сегодняшний день – первый шаг в новую, взрослую жизнь, – приветствовал лицеистов Денис Зеленцов. – Желаю вам достойно сдать экзамены. Уверен, вы все готовы к ЕГЭ. Этот экзамен позволит вам поступить в те вузы, о которых вы мечтаете. Каждому из вас желаю успехов. И конечно, прославляйте родной Краснообск на том поприще, куда вы поступите. Для нас это очень важно!
Особые слова благодарности прозвучали от директора лицея, почетного работника воспитания и просвещения Натальи Зиновьевой. Пожелав лицеистам отличных оценок, она поблагодарила руководство района за весомый вклад в развитие образования – за ту поддержку, без которой школа не смогла бы растить своих звезд.
Вторая – любимая, родная
Самая маленькая школа по количеству выпускников – № 2. Здесь всего два одиннадцатых класса. Но сколько любви, внимания и заботы к каждому ребенку, уважения к каждому педагогу. Директор Ольга Бедина с гордостью зачитала приказ о допуске к экзаменам (допущены все), поздравила с успешным окончанием школы. Юрий Саблин вручил памятный адрес директору и поблагодарил коллектив за многолетний добросовестный труд. Выпускников приветствовали депутаты Марина Жерздева и Юлия Колдина, которые когда-то сами окончили вторую школу.
– Помогайте друг другу, мы хотим вами гордиться. Прославляйте свою семью, малую родину, прославляйте свою страну. Мечтайте и только вперед! – напутствовали депутаты.
Замечательные слова сказал выпускникам настоятель местного храма Александр Реморов. Он напомнил: многонациональные народы России объединяет русский язык – кириллица. Велел хранить язык, любить его. И пожелал молодежи: «Не будьте рабами искусственного интеллекта и железа. Будьте хорошими людьми, добрыми, человечными!»
Выпускники расплылись в улыбках. Пожелания, словно крылья, наполняют уверенностью. А вера в успех дает энергию. Только вперед – пусть всё получится!
Елена Азарова, фото Алины Николаевой









