Спорт в сердце
В Толмачёво прошел фестиваль ГТО, где сотрудники районной и сельских администраций, а также представители ветеранского сообщества доказали, что любовь к спорту в сердце каждого.
Пятничный день 29 мая выдался не жарким, но в такую прохладу бежать километр – самое то. На стадионе школы № 61 вместо привычных звонких голосов детворы – сосредоточенные лица взрослых. Сегодня здесь не заседания и не отчеты, сегодня здесь праздник – фестиваль ГТО среди муниципальных служащих и пенсионеров.
Тринадцать команд со всего Новосибирского района съехались в Толмачёво – свои сборные выставили Криводановский, Верх-Тулинский, Ярковский, Кубовинский, Кудряшовский, Раздольненский, Боровской, Толмачёвский сельсоветы и Краснообск и другие. Хозяева встречали гостей ароматным чаем с булочками и другими угощениями.
В спортивном зале гул, разговоры, под аплодисменты зрителей на площадку вышли команды. Приветствовали участников мероприятия руководитель управления физкультуры и спорта Новосибирского района Равиль Вострелин, глава Толмачёвского сельсовета Дмитрий Емельянов, директор школы № 61 Ирина Вьюгова, председатель районного Совета ветеранов Любовь Жаналиева и другие.
«Для нас большая честь принимать вас в нашей школе, – сказала Ирина Вьюгова. – Без спорта мы не сможем развиваться. Сегодня мы подаем пример нашему подрастающему поколению. Пусть дети видят, что здоровый образ жизни – это навсегда, это не только про молодость, а на всю жизнь».
Главный судья фестиваля, директор ДЮСШ «Рекорд» Виктор Романенко отметил: «Муниципальные служащие должны быть в хорошей физической форме. Развитие физкультуры в районе идет в том числе через популяризацию комплекса ГТО. Это наша основа, наши показатели. Самое возрастное звено – пенсионеры. И они не просто участвуют, они показывают отличный результат. Это дорогого стоит».
Цифры говорят сами за себя: если в прошлом году участников было порядка 40, в этом – почти 100 человек решили попробовать свои силы. Самой трогательной оказалась криводановская команда. Семь человек во главе с председателем местного совета ветеранов Татьяной Рифлинг. С ними еще и группа поддержки. «Раз объявили фестиваль ГТО, почему ветеранам не поучаствовать?» – улыбается Татьяна Рифлинг. Криводановцы выступали в возрастной категории 64–69 лет. А в команде есть и та, кому уже почти 70. Татьяна Бондаренко – бодрая, улыбчивая, с задорным взглядом, она даст фору многим молодым, участвует во всех мероприятиях своего сельсовета. «Сейчас я хожу в штаб помощи СВО, сети плету. Раньше свечи делали для бойцов. А ещё на физкультуру хожу, в группу здоровья. Красота и здоровье – это мое!» – делится Татьяна Бондаренко. Недавно она участвовала в соревнованиях по плаванию. Всего четыре секунды ей не хватило до третьего места. А ведь 45 лет не плавала! «Я себя проверяю, – говорит Татьяна Васильевна. – Чего я сегодня стою? Может, подтянуться надо, потренироваться». В команде Криводановки – педагоги, работники культуры, пенсионеры. Они вместе плетут сети, вместе ходят на зарядку, вместе сдают нормативы ГТО. Их цель не медали, их цель – доказать себе, что жить полной жизнью можно в любом возрасте.
Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк – человек-энергия. Её команда – восемь человек: специалисты администрации, депутаты. «Мы всегда готовы, – говорит Майя Ивановна уверенно. – У нас очень спортивный сельсовет. Я и на лыжах бегаю, и гири поднимаю. Когда говорят: “Так, готовьтесь”, – а мы и готовы». Команда Толмачёвского сельсовета тоже вышла на старт. В составе сотрудники администрации, ТВК «Толмачёво», школы № 61, депутаты. Здесь уже не первый год сдают ГТО.
Судьи строгие, но справедливые, если отжиматься, то пока не услышал специальный звук, если подтягивания, то по-настоящему, без послаблений. Конечно, каждому хотелось получить заветный золотой знак ГТО. Но, глядя на этих людей, подтянутых, веселых, азартных, понимаешь, что не в значках дело. Они приехали сюда не за победой, а за общением, за драйвом, за тем самым чувством, когда после финиша перехватывает дыхание, а на лице улыбка. Когда рядом коллеги, друзья, единомышленники, когда шумят трибуны, а ты выкладываешься на все сто не потому что надо, а потому что хочется.
Фестиваль ГТО – это не про возраст, это про дух независимо от возраста и статуса. Это о том, что спортивная форма – это не только кроссовки и футболка, а состояние души.
Результаты нормативов еще предстоит обработать, значки ГТО найдут своих спортивных хозяев, ну а сам фестиваль, похоже, стал хорошей традицией именно в Толмачёво.
Евдокия Ерофеева, фото автора







