Строго по графику и на постоянном контроле

Лето – самая горячая пора. И это не про температуру воздуха. Это про ремонтные работы. За довольно короткое время необходимо успеть привести в порядок дороги, социальные объекты и, конечно, систему теплоснабжения. Так, масштабная реконструкция теплотехнического оборудования идет в Краснообске.

Тепловой энергией рабочий поселок Краснообск, а также Мичуринский сельсовет и часть Советского района Новосибирска обеспечивает МУП «Энергетик». Предприятие обслуживает около 40 тысяч жителей. Объем работы – значительный. При этом техническое состояние оборудования давно требует ремонта. Во многом это связано с реструктуризацией теплоснабжающей организации. Изначально «Энергетик» был в федеральной собственности, затем, уже в статусе акционерного общества, перешел в ведение ПАО «Россети». В 2025 году по инициативе самого предприятия «Энергетик» был передан в муниципальную собственность рабочего поселка. При этом реконструкция сетей и оборудования, которую АО «Энергетик» планировало осуществить еще в 2022 году, не была проведена в полном объеме. За летний период прошлого года объект привели в рабочее состояние, чтобы спокойно провести отопительный период 2025–2026 годов, и вели разработку документации на ремонт, запланированный на последующие годы.

– Подготовка котельной и тепловых сетей к отопительному сезону 2026–2027 годов стартовала в середине мая, – проинформировал заместитель руководителя МУП «Энергетик» Андрей Ковалёв. – С 18 по 27 мая провели первый этап гидравлических испытаний, которые выявили два дефекта. Их оперативно устранили – произведена замена запорной арматуры диаметром 600 мм на павильоне № 4. Финансирование на приобретение оборудования выделено из регионального бюджета.

Затем приступили к текущему ремонту на магистральном трубопроводе от котельной до Краснообска, что позволило заполнить водой этот участок теплосети и 1 июня приступить ко второму этапу гидравлических испытаний. Параллельно ведутся работы в котельной, уже за счет собственных средств предприятия. В планах – замена запорной арматуры сетевых насосов на понизительной насосной станции, капитальный ремонт газоходов и котлов, замена компенсаторов, текущий ремонт прочего оборудования. Особое внимание уделяют состоянию административных помещений и цеха по подготовке воды для отопительной системы. Подрядная организация ООО «Спецжелезобетонстрой» выполняет ремонт внутренней поверхности дымовой трубы.

– Все работы по текущему и капитальному ремонту ведутся строго по согласованному с администрацией Краснообска графику и находятся на постоянном контроле, – подчеркнул Андрей Сергеевич. – Поставка материалов также осуществляется в соответствии с планом. Для обеспечения готовности к отопительному периоду сформированы неснижаемые запасы материалов на случай проведения аварийных ремонтов.

На минувшей неделе ход ремонтных работ в МУП «Энергетик» оценил врип главы Новосибирского района Юрий Саблин. На объектах ЖКХ вместе с ним побывали первый замглавы района Татьяна Низовцева, зампредседателя районного Совета депутатов Марина Жерздева, глава Краснообска Денис Зеленцов, председатель местного совета депутатов Павел Афонин, начальник управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта района Елена Тимшина и другие специалисты. Участники выездного совещания обсудили не только техническое состояние теплосети, но и финансовое положение учреждения.

– Совместный контроль со стороны муниципальных и районных властей позволяет оперативно решать возникающие вопросы и гарантирует своевременную подготовку к новому отопительному сезону, – отметил Денис Зеленцов. – Своевременное проведение необходимых мероприятий – залог бесперебойного теплоснабжения жилых домов, социальных учреждений и предприятий предстоящей зимой, ведь от этого зависит не только комфорт жителей, но и надежность инфраструктуры в целом.

Подготовила Татьяна Кузина, фото Галины Березиной