Большое спортивное дело

Подведены итоги XXVI спартакиады школьников Новосибирского района. 8 июня в стенах ДДТ «Мастер» состоялась церемония награждения победителей. Кубки и грамоты вручали тренерам и преподавателям физкультуры, готовившим детей к соревнованиям.

По условиям Спартакиады все образовательные организации Новосибирского района делятся на три группы. Первая – школы, где учится более 350 детей, вторая – от 100 до 350, третья – до 100 детей. Соревнования начались еще в сентябре и проводились в течение всего учебного года. Команды районных школ состязались в скорости, выносливости и ловкости. Ученики бегали кросс, играли в мини-футбол, стритбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, участвовали в лыжной гонке. Спартакиада этого года собрала большое количество участников. Например, в первом этапе, кроссе, участвовало около 300 ребят, в последнем, легкой атлетике, – 230. Это значит, что спартакиада остается любимым соревнованием наших школьников.

XXVI спартакиада завершена, пришло время подводить итоги и вручать призы. 8 июня в актовом зале Дома детского творчества «Мастер» педагогов школ поздравили руководитель районного управления по физической культуры и спорту Равиль Вострелин, руководитель управления образования Юлия Кузнецова, директор «Мастера» и районный депутат Юлия Колдина.

– Вместе вы делаете общее важное дело – воспитываете здоровое поколение детей, воспитываете будущих спортсменов, – сказал в приветственном слове Равиль Вострелин. – Спартакиада состоялась, каждый этап прошел успешно. Были победы и поражения. Хотел бы обратиться к вам с просьбой поделиться с нами впечатлениями, подумать, как сделать Спартакиаду школьников еще интересней. Будем совершенствоваться.

– Учитель не просто человек, который дает ребенку знания. Он формирует его личность и характер, – отметила Юлия Кузнецова. – Занимаясь с детьми спортом, вы делаете их сильными и целеустремленными, готовыми к жизненным испытаниям. Хотела бы сказать спасибо всем педагогам за труд, за неравнодушие, за профессионализм. Отдельная благодарность учителям, которые помогли организовать школьные спортивные клубы, 23 клуба района уже внесены в федеральный реестр. Спасибо учителям Краснообской школы № 1 и Верх-Тулинской школы № 14, ребята добились высоких результатов в Президентских спортивных играх.

Пришло время объявить результаты. Под бурные аплодисменты педагоги школ-призеров получали заслуженные грамоты и кубки. В первой группе «золото» досталось Кудряшовской школе № 25, «серебро» – Верх-Тулинской школе № 14, «бронза» – Пашинской школе № 70 (п. Садовый). В тройку лучших во второй группе вошли Краснояровская, Берёзовская и Сосновская школы. «Золото» третьей группы выиграла Ленинская школа № 6, второе место заняла команда Алексеевской школы № 4, «бронза» досталась Приобской школе № 53. Благодарственными письмами отметили самых активных учителей района. В рамках торжественной части поздравили и спортсменов старшего поколения. Золотой Знак ГТО 9 ступени получила член ветеранской сборной района по легкой атлетике Елена Привалова.

– Я преподаю физкультуру в Пашинской школе уже 11 лет, мы всегда входили в тройку победителей, – рассказал Евгений Данилов. – Я люблю спорт, занимаюсь им и стараюсь передать любовь детям, показать, что спорт – это сила, он закаляет человека. Занимайтесь спортом, работайте над собой и добьетесь успеха. Поздравляю коллег и, конечно, ребят. Вместе мы делаем одно большое спортивное дело.

Коллективы ДДТ «Мастер» – «Экзотика» и «Васильки» – подготовили для участников мероприятия яркие творческие номера. Народные танцы и веселые песни под аккомпанемент аккордеона и балалайки очень понравились зрителям.

После церемонии мы узнали у наставников, как они оценивают результаты спартакиады и стоит ли в ней что-то менять. Мнения разделились.

– Мы стали призерами в волейболе, второе место у девочек и третье у мальчиков. Этот вид спорта в приоритете в нашей школе, – отметил учитель физкультуры Ленинской школы № 47 Виктор Красильников. – Мы традиционно входим в число лидеров по этому виду. Что касается программы спартакиады, то, на мой взгляд, подобраны самые популярные виды, поэтому ничего менять не надо.

С ним не согласен Артём Комков из Ленинской школы № 6. Его команда стала победителем в третьей группе школ. По словам Комкова, спартакиаду можно сделать интереснее и более массовой.

– В спартакиаде не могут участвовать дети с ОВЗ, хотя они есть во всех школах района. Я думаю, что в программу надо добавить соревнования для адаптивной группы, – пояснил Артём Александрович. – Стоит включить и новые дисциплины. Сейчас набирают популярность русские национальные виды спорта, например, городки и лапта. Почему бы не расширить спартакиаду за счет них? Соревнования заиграют новыми красками. Результатом спартакиады я доволен. В 2020 году мои ученики занимали первое место, в прошлом году нас потеснили на второе место, в этом году мы взяли реванш.

Владислав Кулагин, фото автора