Учиться никогда не поздно

Жизнь порой настолько удивительная и непредсказуемая, что никогда не знаешь, что может случиться в ближайший год, месяц и даже следующие пять минут. Добрые события идут бок о бок вместе с неприятными и порой горькими и роковыми поворотами судьбы.

Алексею Васильевичу, уроженцу п. Новый, за его 46 лет жизнь представляла разные возможности. Например, покорить европейские просторы и погрузиться в авантюрные приключения где-то на берегу Средиземного моря, стать отцом двоих прекрасных детей, начать успешный бизнес, но по стечению обстоятельств потерять его, и самое страшное — попасть в автомобильную аварию, получить черепно-мозговую травму и приобрести инвалидность 3 группы. Сам Алексей рассказал, что за всю свою жизнь он пробовал себя в разных амплуа: служил в Североморске на подводной лодке, работал разнорабочим на стройке в Италии, всего и не пересказать, а по возвращении на малую родину открыл сеть шиномонтажек по всему Новосибирску. Дела шли в гору.

«Я думал, что так хорошо будет всегда, но я ошибался, по ряду не зависимых от меня причин бизнес пришлось оставить», — рассказал Алексей. Как после такого человеку не потеряться и не задуматься: «Куда идти и что делать?». Осложняло поиск работы и то, что после аварии, которая произошла всего 2 года назад, появились некоторые ограничения: тяжелое не поднимать, в шумных местах не находиться. Действительно, что делать в такой непростой ситуации? Для людей, нуждающихся в работе и обучении новым профессиям, и существует государственное агентство по трудоустройству — Центр занятости населения.

Алексей рассказал, что в Центре занятости населения Новосибирского района ему подыскивали разную работу — грузчиком или дворником, но эти варианты для человека с инвалидностью не совсем подходили. В один момент он вспомнил, что неплохо управляется с машинкой для стрижки волос еще со времен армейской службы. После чего специалисты ЦЗН предложили ему воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан и направили Алексея на обучение. Так с февраля по апрель 2019 года Алексей как безработный гражданин проходил обучение профессии парикмахера и в период обучения получал стипендию от ЦЗН. Сразу после прохождения практики в короткие сроки был трудоустроен, и теперь его можно увидеть в одной из парикмахерских города. За день перед ним в кресло усаживается минимум 18 человек. Работа нелегкая, но Алексею нравится. В ближайшем будущем, используя свой предыдущий опыт ведения бизнеса, планирует открыть свою собственную парикмахерскую. А нам только остается пожелать ему удачи!

Центр занятости населения занимается по-настоящему благим делом: здесь не только помогают найти работу, но и найти себя в жизни. За 6 месяцев 2019 года специалисты ЦЗН направили на обучение 166 человек, из них 48 % уже нашли себе работу. Всего в этом году планируется обучить 254 безработных гражданина. Какой вывод из удивительной истории Алексея можно сделать? Никогда не нужно отчаиваться, никогда не поздно учиться чему-то новому и не стоит забывать о том, что всегда найдется тот, кто протянет тебе руку помощи в сложной ситуации.

Александра Фоменко