Местная «Венеция»

По традиции, с наступлением весны, с первыми ручейками, весело бегущими по улицам, у людей улучшается настроение и прибавляются силы. А засидевшиеся в «каменных джунглях» дачники рвутся на свежий воздух, на родные огороды. Однако пробуждение природы не всегда бывает мирным. Так, одним апрельским утром более полусотни дачников Новолуговского СНТ «Солнечная долина» обнаружили свои участки подтопленными.

DSC_0351

Масштабы бедствия видны еще с горки. Улочки садового общества частично или полностью скрываются под водой — неглубоко, буквально сантиметров на 5–10, однако без резиновых сапог не пройти. Затопленными стоят и сами огороды: виден домик, лесенка, а дальше одно огромное озеро… Правда, есть и сухие участки, которые находятся порой в паре метров от стоящих в воде.

У Бориса Яковлевича Логинова сад в «Солнечной долине» буквально со дня основания дачного общества. С проблемой подтопления он знаком не понаслышке: такое здесь буквально каждый год. «Ну а кто ж в этом виноват? Просто в Ине вода поднимается, вот и топит нас. Ничего, привыкли уже», — объясняет садовод.

С мужчиной согласны и другие дачники — единогласно винят в паводках речку да ручей, что протекает прямехонько через садовое общество. Однако продавать участки никто не спешит. «Вода водой, а земля здесь хорошая. Видели бы вы, какой урожай мы в прошлом году собрали», — через ограду объясняет нам Марина Никитична во время «перекура» (они с сыновьями как раз приехали подготовить землю к посевному сезону). Им в этом году повезло, огород практически сухой, не то что у соседей…

«Весенняя» проблема для многих давно не новость. Но есть и те, кто к ЧП оказался не готов. Лидия Пантелеймонова в «Солнечную долину» перебралась недавно. Причем, в качестве не дачника, а постоянного жителя. Улица Васильков, где женщина живет вместе с сыном и его женой, ушла под воду одной из первых. «Началось все после Пасхи. 13 апреля в районе шести утра вода стала поступать в комнаты первого этажа. К 10 часам все уже было затоплено — шкафы, холодильник. Это был настоящий шок», — рассказала невестка Лидии Семеновны. Сегодня семье приходится обходиться без удобств (туалет находится на улице) и скоропортящихся продуктов. Пол, мебель и другие вещи, находившиеся в момент потопа на первом этаже дома, испорчены. Больше всего люди боятся, что после схода воды по дому пойдет плесень.

Понять, чья это вина и что со всем этим делать, непросто. По словам представителей ГО и ЧС Новосибирского района, дачники о проблеме были предупреждены заранее, еще до покупки садовых участков. Не стоит забывать и о том, что у каждого СНТ существует устав, в котором прописаны цели выделяемых участков — отдых, садоводство, но не индивидуальное строительство. Это означает, что «Солнечная долина» для постоянного жительства не предусмотрена. Таким образом, в настоящее время садоводы улицы Васильков только сами могут себе помочь — переехать или озаботиться на будущий год проведением дренажной системы на своем участке.

Светлана Таскаева