Война в истории моей семьи

Много снято фильмов, написано книг о боевых сражениях Великой Отечественной войны. И в нашей семье, как во многих других, были ее участники.
О прадедушке я знаю по рассказам бабушки и видела только его фотографии. Петр Михайлович Барсуков был призван Убинским РВК, военную присягу принял 19 сентября 1941 года при 410-м отделении автотранспортной батареи. Прошел всю войну, вернулся с ранением. Демобилизован был 18 мая 1946 года в звании старшины.
Я горжусь, что дедушка участвовал в боевых действиях, был доблестным воином. Об этом говорят и его награды: орден Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и еще пять медалей.
Вернувшись с войны, Петр Михайлович воспитал семерых детей. В послевоенное время много работал и имел награды за трудовые достижения.
На мой взгляд, каждого их тех, кто был на фронте, можно считать героем, просто за то, что находили в себе силы поднять оружие и встать на защиту своей Родины.
Дедушки мои, Александр Евдокимович Гавриленко (мамин папа) и Георгий Федорович Беженарь (папин отец), в войне не участвовали. Но и они внесли свой вклад в Победу — помогали взрослым на полях, сеяли и убирали зерно, чтобы отправлять хлеб на фронт. Они были детьми войны и на себе испытали страх, голод и нищету тех лет. Я горжусь своими дедушками!

Закончить хотелось бы стихотворением собственного сочинения:
Давно отгремели военные дни,
Не слышно бомбежек и взрывов.
И лишь ветераны, только они,
Весь ужас тех дней не забыли.
Из каждой семьи уходили на фронт,
Не все уцелели, вернулись.
Мы понесли большой урон,
Но нашей свободы добились.
Так кто же еще, если не мы,
Тех помнить героев будет.
Они подарили нам светлую жизнь,
Мы их никогда не забудем!

Анна Беженарь,
ученица 11-го «а» класса МБОУ СОШ № 8