«Село в порядке — страна в достатке!»

Насколько главный лозунг нынешней кампании окажется верным, станет известно в конце года.

4-3Заканчивается месяц сельхозпереписи 2016 года. Сейчас кампания вступает в завершающую стадию, а затем данные будут обрабатываться. Как это происходит в нашем районе, рассказывает главный специалист-эксперт Новосибирскстата Тамара Пьянкова:

— Очень влияет погода. Проливные дожди кое-где не дают возможности полноценно работать, даже с проездом есть проблемы. Для нашего района характерно большое количество объектов переписи, причем основную часть составляют села, деревни, поселки. Но много и дачных, садоводческих и огородных обществ.

Наш район разбит на 16 переписных участков, куда привлечено около 100 переписчиков. Для каждого сотрудника составлен оргплан, где определено количество объектов (норма). Эта норма в среднем по личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) составляет 400 единиц, по дачным — 600. Есть участки комбинированного типа, где деревня практически вросла в дачное товарищество.

— Есть ли, кроме погоды, еще какие-то факторы, мешающие работе?

— Ну не то чтобы мешающие, но не способствующие точно. Возьмите планшетные компьютеры с GPS-системой. Во-первых, они выданы только тем переписчикам, которые учитывают ЛПХ. Не очень скоростные, кстати, и с ограниченным ресурсом работы: зарядки хватает примерно на два часа. Оставляет желать лучшего и экипировка сотрудников. Например, кепки. Может, это и современный дизайн, но с точки зрения практичности, явно непродуманный — узкий ободок с козырьком. Без всякого верха! Это и в жару не укроет, и в дождь не поможет…

— Насколько объемны анкеты?

— Для ЛПХ более сложные переписные листы, чем для дачников. Здесь и вопросов побольше, и они посложнее. Только по земельному участку нужно отдельно указать — открытый грунт, закрытый (теплицы), сколько занято под огород, под сад (причем под каждую культуру отдельно), строения… Все это надо расписать в квадратных метрах!

— И так каждый участок?

— Для предприятий и ЛПХ — сплошной учет, для дачников — выборочный.

— У нашего народа к любым опросам настороженное отношение. Это наблюдается сегодня?

— В целом мы находим взаимопонимание с населением. Но, увы, бывает и обратное. Есть и отказы, и хамство, и откровенная грубость. Представляете, как чувствуют себя наши девочки, ведь большинство переписчиков женщины.

— Каким образом информация аккумулируется?

— На шесть переписчиков есть инструктор. Он каждый день обеспечивает первичную проверку и прием информации от агента. Прием информации из планшетников осуществляет регистратор органа статистики, который делает это каждые пять дней.

— Тамара Владимировна, большинство данных переписи по закону носят конфиденциальный характер. Но насколько работа идет успешно, вы можете озвучить?

— Данные меняются каждый день. На сегодняшний день выполненный объем можно оценить примерно в 60%.

… Отдадим должное работникам статистики. Они выполняют важную государственную работу — изучают,  каким мы располагаем аграрным потенциалом, чтобы составить максимально верный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли. Итоги сельхозпереписи 2016 года помогут управлять продовольственной безопасностью нашей страны. Если к вам постучится переписчик — подумайте об этом и отнеситесь с пониманием.

Василий Спиридонов