Обмен опытом и дружеское общение

Делегация под руководством главы Новосибирского района Василия Борматова побывала с рабочим визитом в административном центре Нижней Баварии Ландсхуте, с которым нас связывает долгая и прочная дружба.

1-4-1В течение недели, с 15 по 22 октября, по приглашению общественной организации «Содружество» представители нашего района гостили в Ландсхуте, параллельно решая деловые вопросы и обозначая ключевые моменты партнерства. Визит был запланирован в рамках празднования весьма значимого юбилея: Ландсхут и Новосибирский район побратимы уже 25 лет, что позволяет их жителям не только поддерживать теп-лые отношения, но и делиться опытом в различных сферах.

«Мы заранее сообщили нашим друзьям о том, что бы нам хотелось увидеть, — рассказал Василий Борматов. — Есть сферы, в которых они идут на несколько шагов впереди нас, в частности медицина и мусоропереработка. Программа поездки была сформирована с учетом наших пожеланий. Она получилась очень насыщенной, мы посетили несколько медицинских учреждений, мусороперерабатывающих производств, парламент в Мюнхене, администрацию Ландсхутского округа, встречались с депутатами. Познакомились с главой округа Ландсхут Петером Драйером. С этим человеком связана одна поучительная история. Когда в его округ стали привозить беженцев с Востока, Драйер понял, что селить их негде, а беженцы все прибывали и прибывали. Тогда он просто взял автобус, посадил всех туда и привез к офису Ангелы Меркель, тем самым показав, что политика должна быть взвешенной, умеренной. Этим поступком он предотвратил какие-либо волнения на своей территории. Это имело серьезный резонанс во всей Германии, а Петер Драйер стал народным героем. Нам удалось построить с ним не просто деловые, а дружеские, человеческие отношения».

4-2В состав делегации входили депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев, депутат городского Совета Сергей Трубников, депутат Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков, заместитель главы, начальник управления земельно-имущественных отношений Николай Токарев, начальник отдела молодежной политики Надежда Мигдай, главы муниципальных образований Андрей Кумов, Майя Соболёк, Василий Сизов, Геннадий Частикин от Совета депутатов р. п. Краснообск, а также преподаватели РАНХ Анна Животрева и Марина Ковалёва. В один из дней представители Новосибирского района стали наблюдателями на заседании парламента. «На нас произвела очень большое впечатление непринужденная обстановка, в которой все проходило, — поделился Василий Владимирович. — Все решения принимались быстро, без каких-то затяжных споров. Пообщавшись с немецкими друзьями, мы поняли, что у них очень продуктивно идет предварительная работа перед заседанием, все вопросы проработаны и обдуманы, остается только проголосовать. В парламенте очень много партий, и нам было интересно, как они принимают решения. На наш вопрос об этом Петер Драйер ответил, что члены парламента думают прежде всего о благе общества, а в этом случае принадлежность к партии не имеет большого значения».

4-1Поскольку в скором времени на территории Новосибирского района стартует строительство двух мусоросортирующих заводов в с. Верх-Тула и с. Раздольное, участникам делегации было интересно посмотреть, что делают с отходами в Германии. «Мне особенно важен был визит на мусоросжигающий завод. Я давно занимаюсь темой отходов, много езжу и знакомлюсь с разным опытом, это входит в сферу моих профессиональных интересов, — поделился Сергей Зубков. — Очень хотелось, чтобы мои коллеги по этой поездке увидели, как работает эта отрасль в цивилизованной стране: современное, технологичное предприятие стоит в непосредственной близости от полей, где выращивается сельскохозяйственная продукция. Это никого не пугает, так как высочайшая система контроля гарантирует, что дым от сжигания мусора не вреднее дыма от печного отопления. Плюс ближайший городок получает тепло и электроэнергию, вырабатывающиеся в процессе сжигания. Очень хотелось бы, чтобы мы тоже начали применять у себя что-то подобное».

silberhochzeit-mit-dem-rajon-nowosibirskМного внимания было уделено и медицине: «Хирург Геннадий Частикин никому не давал покоя, осмотрел все уголки медицинских центров и даже поприсутствовал на операциях, — рассказала Надежда Мигдай. — Когда Геннадий Анатольевич пообщался со своими германскими коллегами, он понял, что есть определенные технологии, которыми и мы можем поделиться, что и нам есть что рассказать». Было решено, что медицинские сестры и врачи лечебных учреждений нашего района в перспективе смогут побывать на повышении квалификации в немецких центрах, а их специалисты приедут к нам. Кроме того, достигнута устная договоренность о том, что в Новосибирский район будет поставляться медицинское оборудование из Германии, и теперь, по возвращении, нужно лишь решить некоторые организационные вопросы.

Участником поездки был и образцовый вокально-инструментальный ансамбль «Сюрприз». Немецкие друзья видели его выступления во время своего визита в Новосибирский район. Впечатлившись мастерством артистов, они пригласили их к себе. Как сказала Габриэлле Беккер, председатель общества дружбы между Ландсхутом и Новосибирским районом, это было одно из лучших решений, которое можно было принять. На праздновании 25-летия дружбы районов двух стран «Сюрприз» дал концерт, от которого все были в полном восторге.

eine-feste-brucke-die-zwei-volker-verbindet«Перед поездкой ощущалось некое волнение, причиной которого была политическая ситуация вокруг нашей страны, сложившаяся сегодня в мире, — поделился впечатлениями глава Василий Борматов. — Мы разговаривали как с членами общества дружбы, так и с простыми жителями округа. Они были очень рады тому, что русские приехали. Мы общались и понимали, что политика, которая выстраивается между странами, не влияет на отношения людей, они остаются абсолютно простыми, теп-

лыми и дружественными. Это можно назвать одним из самых важных итогов поездки. И, конечно, намечены совместные бизнес-проекты, а также дружеские визиты».

Эта рабочая поездка, как и все предыдущие, показала, что плодотворное сотрудничество Новосибирского района и округа Ландсхут будет продолжаться, ведь дружба очень способствует развитию и людей, и территорий.

 

Ирина Полевая