Дети Ярково — детям Алеппо

Ученики средней школы № 3 собрали посылки для ребят из сирийского Алеппо.
Шесть больших коробок по 30 килограммов — такой весомый объем подарков, собранных ярковскими школьниками. Каждая посылка содержит письменные и канцелярские принадлежности, а также по 4-5 мягких игрушек.
Идея отправить гуманитарную помощь, рожденная школьным советом кадетских классов и советом старшеклассников, нашла общую поддержку. На летних каникулах мальчишки и девчонки трудились на уборке урожая, работали на овощехранилище, занимались сбором макулатуры, многие отдали собственные карманные деньги или просили родителей и односельчан присоединиться к акции. Осознание факта, что вклад любого может помочь кому-то на время забыть ужас войны и вновь оказаться в мире детства, вдохновило ребят.
— Особо трогательно выглядит задумка первоклашек, — рассказал директор школы Михаил Косовой. — Они вместе с родителями сделали раскраски для сирийских ровесников. Надеемся, что яркие книжки-раскраски из далекой Сибири наверняка запомнятся детям Сирии.
Михаил Львович поделился текстом письма, вложенного в посылку. Ярковские кадеты написали слова поддержки детям Сирии и даже перевели их на арабский язык:
«Дорогие друзья из далекого Алеппо! Неважно, что мы не знакомы. К вам обращаются ваши товарищи из Сибири. Это большой регион нашей любимой России, государства, где мы живем. Мы знаем, как тяжело вам и вашим родным сейчас. <…> Мы верим, что сирийский народ победит, и вы снова пойдете в школу, для того чтобы созидать Сирию. Вместе с нашим приветом мы шлем вам канцелярские принадлежности, игрушки и тепло наших сердец. Мы с вами!»
На торжественной линейке в школе посылки были переданы МЧС России по Новосибирской области для включения ярковских подарков в ближайший гуманитарный рейс в ближневосточную страну. Заместитель начальника ГУ МЧС России по НСО Василий Тропин обратился ко всем участникам акции:
— Дорогие ребята, этот поступок действительно заслуживает уважения. Вы протянули руку помощи вашим сверстникам, пострадавшим от войны, это благородное начинание. Ваша помощь обязательно будет доставлена до детей Сирии. Большое вам спасибо! Я уверен, что со временем из вас вырастут настоящие защитники Отечества, патриоты своего государства!
Поступок ярковских школьников вызывает уважение взвешенной гражданской позицией. Впрочем, для самих ребят это является нормой: в ярковской средней школе № 3 с кадетскими классами с самого юного возраста уделяется много внимания патриотическому воспитанию. Подрастающему поколению прививаются такие качества, как доброта, милосердие, взаимовыручка, готовность прийти на помощь людям.
Василий Спиридонов