Берегите своих детей

Ежегодно в России от внешних причин погибают тысячи детей. Причины – пожары, купание в водоемах, падение из окон. В Новосибирской области в 2017 году по этим причинам погибли 27 ребятишек, в 2018 – уже три.

По состоянию на 19 апреля уже имеются два несчастных случая в связи с выпадением детей из окон. С наступлением теплой погоды взрослые оставляют настежь распахнутые окна с москитными сетками. Опершись на них, дети выпадают наружу. Не оставляйте детей без присмотра даже на минуту! Как показывает печальная статистика, этого времени достаточно, чтобы малыш взобрался на подоконник и выпал. Москитная сетка не способна выдержать веса даже кошки, не говоря уже о ребенке. Исключайте возможность самостоятельного открывания окон детьми, особенно в многоэтажных домах.

Более того, большое число трагедий происходит на водоемах в летний период. В прошлом году в Новосибирской области утонули 10 детей. Никогда не позволяйте детям купаться без присмотра, даже тем, кто умеет плавать. В сложной ситуации ребенок может запаниковать, не справиться с течением.

Объясняйте детям, к чему могут привести шалости с огнем и сжигание сухой травы, купание в неустановленных или незнакомых местах, открывание окон и игра на подоконнике. Обезопасьте свое жилище и сберегите жизнь своих детей!