Раскрывая тайну стихов

14 ноября в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное поэтессе Елене Пархоменко. 

Ученики 10 «А» класса Краснообской школы № 2 под руководством учителя русского языка и литературы Нины Белоусовой пригласили ребят из 7 «И» и 8 «Б» классов школы и гостей библиотеки на литературную гостиную «Метель мгновений», посвященную творчеству поэтессы Елены Андреевны Пархоменко. 

Много лет ребята знали Елену Андреевну как преподавателя элективного курса «Творческая лаборатория», а в этот день узнали как поэтессу, автора замечательных стихотворений о любви, о вечных человеческих ценностях, о смысле жизни, о Великой Отечественной войне, о России. 

Интересна биография Елены Андреевны. Она окончила музыкальный колледж, театральную студию при областном театре, мечтала стать артисткой. Но проработав в ансамбле танца около года, поняла, что это не ее, и поступила в НГПУ (НГПИ) на филологический факультет. Во время учебы она участвовала во всех научных конференциях, опубликовала около 10 научных работ, встречалась с выдающимися поэтами, писателями, педагогами, учеными, а также с сотнями талантливых тружеников села. 

После учебы Елена Андреевна устроилась работать в детский сад № 1 в Краснообске музыкальным работником, где ею опробованы все методики, развивающие музыкальные способности детей, написана авторская программа музыкального воспитания на основе русского фольклора, поставлены детские оперы. 

Затем интересная журналистская работа, авторская программа «Золотое яблоко» на телевидении. Пархоменко написала и издала книгу об учителе и друге М.Н. Мельникове, сотрудничала с Государственным академическим Кубанским казачьим хором. 

Будучи преподавателем элективного курса «Творческая лаборатория», Елена Андреевна способствовала развитию творческих способностей детей в области литературы. Написанные детьми присказки, сказки, стихи были напечатаны в нескольких выпусках книг под названием «Чудесенки». 

В настоящее время Елена Андреевна выпустила три сборника стихов. Каждое лирическое произведение имеет свою тайну, в нем спрятан свой смысл. Со стихами Елены Андреевны, с их глубоким смыслом очень душевно и проникновенно знакомили ребята 10 «А» класса своих зрителей. Закончилась встреча стихотворением Е.А. Пархоменко «Просьба к повелителю судеб», которое прозвучало как молитва, как заклинание, как оберег для всех. 

Хочется пожелать Елене Андреевне вдохновения на написание новых произведений и поблагодарить ребят и их неравнодушного увлеченного педагога Нину Николаевну за массу полученных положительных эмоций и праздник души.  

Людмила Нестеренко, 
ведущий библиотекарь ЦДБ,
фото предоставлено автором