Показали на примере

Проверку готовности к началу учебного года школы проходят ежегодно. В этом же году специальные комиссии особое внимание уделяют мерам санитарной безопасности.

26 августа министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук приехал в Раздольненскую школу № 19, чтобы на её примере продемонстрировать журналистам готовность учреждений образования региона к приему детей и организацию их работы в новых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

При входе дежурные педагоги провели для гостей необходимые процедуры — измерили температуру бесконтактным термометром, дезинфицировали руки. Эти же процедуры школьники будут проходить ежедневно. Всё прошло довольно быстро, поэтому столпотворения ребят в «пиковое» время, скорее всего, быть не должно, тем более что, согласно новым правилам, входить в здания школ будут через все запасные выходы. На каждой двери Раздольненской школы уже висят таблички с расписанием, всё четко и понятно: указано время, в которое приходит каждый класс.

Далее журналистов провели в столовую. Как заверили и министр, и заведующая столовой, здесь всё готово к началу учебного года и главное — к обеспечению бесплатным горячим питанием учеников начальной школы. В обеденном зале площадь разделена на три зоны, столы расставлены таким образом, чтобы соблюдалась социальная дистанция между разными классами — одновременно кушать смогут по два класса, и отдельная зона для педагогов. Все сотрудники пищеблока в масках и перчатках, так они будут работать и с детьми. «Несмотря на некоторый дискомфорт — всё-таки температура в помещении довольно высокая — все на это готовы, так как понимают, что это ради безопасности детей, — пояснил директор школы Александр Дудкин. — В остальном работа столовой сильно отличаться не будет, так как санитарные требования к ней и там достаточно строгие, просто накрывать столы придется чаще, но при этом одновременно обслуживать меньшее количество ребят».

Серьезное внимание уделяется подготовке медкабинетов. К слову, в Раздольненской школе медблок — приемный и процедурный кабинеты — лицензирован и полностью оснащен. За состоянием здоровья детей следит медработник (все школы заключают договоры с ближайшими поликлиниками, амбулаториями, ФАПами об оказании помощи несовершеннолетним). В новых условиях их роль увеличивается: если при проведении утреннего фильтра выявляется школьник с высокой температурой, медик отводит ученика в кабинет и сообщает родителям. А они уже должны забрать ребенка и показать педиатру. В каких-то крайних ситуациях с разрешения родителей медицинский работник может вызвать скорую помощь.

Подготовка кабинетов начального, среднего и старшего звена в этом году особо не отличалась, единственное только в кабинетах нанесена разметка, ограничивающая установку первой парты, чтобы соблюдалось необходимое расстояние до стола учителя и до доски. Ну и главное нововведение — за каждым классом закреплен определенный кабинет и учителя-предметники будут ходить по классам, а не ребята переходить из одной классной комнаты в другую. На каждом кабинете также висит табличка с номерами классов. Правда, как отметил Сергей Федорчук, есть пара исключений: почти в 90% школ области руководство приняло решение, что уроки физики и химии, особенно если запланированы какие-либо опыты или лабораторные, будут проходить в специализированных кабинетах. То же касается уроков физкультуры. Если погода будет позволять, ребята будут заниматься на улице, в ином случае — в спортзале, который будут дезинфицировать как минимум три раза за день (утром, в пересменку и вечером). «Мы даже рады, что ученики хоть иногда будут выходить из закрепленного кабинета, — сказал министр, — это как-то разнообразит образовательный процесс».

31 августа «Точка роста» торжественно открылась. Главе района Андрею Михайлову ленточку перерезать помогли дети, для которых и созданы все эти новые возможности

Демонстрируя готовность к началу учебного года школьной библиотеки, Сергей Федорчук отметил, что все школы области полностью укомплектованы учебными пособиями, и еще раз поднял вопрос о рабочих тетрадях. Решение об их использовании в процессе обучения принимает педсовет школы, если педагоги видят в них необходимость, школа закупает рабочие тетради в нужном количестве, если же принято решение, что кроме учебников ничего не нужно, учитель не вправе требовать их наличия у ученика. «Но бывает и другая ситуация: иногда родители проявляют инициативу и хотят, чтобы педагог использовал дополнительные пособия, такое чаще всего бывает с иностранным языком. Тогда решение родительского собрания фиксируется в протоколе, копию которого предоставляют администрации образовательной организации. В этом случае ответственность за закупку этих пособий полностью лежит на родителях, школа ничего закупать не будет», — объяснил Сергей Владимирович.

Особое внимание при осмотре школы министр уделил центру образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста», который откроется в Раздольненской школе в этом учебном году. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в общеобразовательных организациях области, расположенных в сельской местности и малых городах, открываются образовательные центры. На их базе будет осуществляться более глубокое, наглядное обучение по основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания. Заниматься в таких центрах смогут не только дети базовой школы, но и школ-партнеров. В начале этого учебного года в области откроют 42 центра (два из них — в Новосибирском районе). Всего же за период с 2020 по 2022 год планируется создать их 337. В Раздольненской школе будут реализованы программы: VR/AR (виртуальная реальность), «Гео. Беспилотные летательные аппараты», «Безопасный мир», «МирIT», «Пресс-центр», «3D-моделирование и прототипирование», «Программа «Питон», «Робомир». Учеников из Жеребцовской школы № 39, Гусинобродской школы № 18 и Каменской школы № 44 на занятия в Раздольное будут привозить школьным транспортом.

Работу образовательных организаций Новосибирского района в предстоящем учебном году прокомментировала руководитель Управления образования Юлия Кузнецова:

— В нашем районе все школы прошли проверки. В учреждениях созданы необходимые условия для начала учебного процесса. Все школы, кроме № 2 (Краснообск), № 14 (Верх-Тула), № 44 (п. Восход), № 61 (Толмачёво) и № 123 (п. Мичуринский), будут работать только в очном режиме (информация на 26 августа. — Прим. редакции). В этих образовательных организациях в связи с переполненностью в 5-8-х классах один день в неделю будет проводиться обучение ряду учебных предметов с применением дистанционных образовательных технологий. Начальная школа и ученики 9, 11-х классов будут обучаться в названных школах в штатном режиме с посещением школы.

Во всех образовательных организациях района (школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования) закупаются: оборудование для обеззараживания воздуха, антисептические и дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, маски для работников организаций. Из средств областного бюджета району выделено на это 9 966 406 рублей. Закупки ведутся и на средства муниципального бюджета.

Татьяна Кузина, фото автора