Комфортно, культурно, безопасно

Весело и продуктивно закончилась неделя в с. Барышево. 30 августа здесь открыли благоустроенную территорию возле культурного центра «Радуга». Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» у барышевцев появилось отличное место для отдыха.

В пять часов вечера на площадке перед ДК собираются гости. Погода не подвела — последние дни лета очень теплые. Открываются ларьки со сладостями и игрушками, полевая кухня с чаем, пловом и салатами. Артисты готовятся к выходу, а ведущие проверяют аппаратуру. Во дворе культурного центра стоят новые скамейки и тренажеры. Посередине — новая большая сцена, о которой так долго мечтали. Смотришь на это и понимаешь — несколько месяцев работы того стоили, люди старались не зря. Одно слово — красота.

Открытие удачно совпало с 245-летием с. Барышево. К годовщине приготовили уличную выставку «История села в истории района». Подходишь к столу, листаешь альбомы, смотришь фотографии, читаешь вырезки из старых газет. На страницах Великая Отечественная война, совместные праздники, субботники, портреты тружеников села, произведения местных поэтов и писателей — гордость Барышево. Сегодня это одно из самых крупных сел района, современное и уютное.

Наконец зазвучала музыка. Всё начинается с небольшого циркового номера студии «Драйв»: дети, демонстрируя мастерство и ловкость, катаются на одноколесном велосипеде, жонглируют кеглями. С приветственными словами к барышевцам обратились почетные гости праздника: заместитель главы Новосибирского района Сергей Гуляев, депутат Законодательного Собрания области Игорь Гришунин, депутат районного Совета депутатов Андрей Варфоломеев, директор МУП г. Новосибирска «Горводоканал» Юрий Похил и директор ООО «Сибстройсити» Зейнал Низами Оглы Гасанов.

— От имени главы района хочу поздравить вас с открытием важного социального объекта. Благодаря совместным усилиям районной и местной администраций продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он позволяет делать жизнь в селах и поселках лучше, комфортнее. Мы видим превосходные результаты. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество на этом не закончится. У нас много амбициозных планов, которые будут реализованы в следующем году, — отметил Сергей Гуляев.

— В рамках федерального проекта было благоустроено 15 придомовых территорий в Барышевском сельсовете. До наступления холодов должен завершиться ремонт на ул. Рабочая, 19, в Двуречье. Всё это было бы невозможно без поддержки единомышленников. Сегодня открывается наш долгожданный культурный объект — современная сцена, скамейки, асфальтовое покрытие, тренажеры для старшего поколения и молодежи. Осталось только посадить несколько деревьев и газон, чтобы, так сказать, оживить пространство. Благодарю всех, кто помог в реализации этого важного для нашего сельсовета социального проекта, — сказал глава администрации Барышевского сельсовета Андрей Алексеев.

Наступил торжественный момент — перерезание красной ленточки. Церемония закончена, и теперь можно как следует повеселиться. В программе — несколько часов выступлений творческих коллективов: песни, танцы, акробатические номера, вручение благодарственных писем, присвоение звания «Почетный житель Барышевского сельсовета». Для самых маленьких участников праздника — конкурсы от социальных аниматоров и спортивные развлечения — метание кольца, дартс, гири. И всё это в приятной дружеской атмосфере. Не зря говорят, что такие мероприятия объединяют людей. Весёлая суета, шум, музыка, песни — последняя неделя лета закончились на позитивной ноте.

Владислав Кулагин, фото автора