Проверка знаний не отменяется

Министерство просвещения и Рособрнадзор представили новый порядок проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.  

В настоящее время, по заявлениям главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в нашей стране идет тенденция на снижение заболеваемости  COVID-19. Тем не менее ситуация остается напряженной, и, естественно, продолжают действовать ограничительные меры, охватывающие все сферы жизни. Образование не исключение.

Как отметили в Министерстве просвещения, опыт проведения итоговой аттестации в 2020 году был вполне удачным, сдача ЕГЭ состоялась во всех регионах, при этом средние баллы по предметам за 2020 год, по оценкам специалистов, сопоставимы со средними баллами за 2016-2019 годы, стабильной осталась и эпидобстановка, вспышек заражения коронавирусом не наблюдалось. Поэтому для чиновников вопрос о том, будет ли ГИА-2021, практически не стоял, но проводить его предполагается по другим правилам.

В начале учебного года планировалось провести экзамены для 9-х и 11-х классов в полном объеме в три периода — досрочный, основной и дополнительный, но уже в конце декабря прошлого года Минпросвещение и Рособрнадзор объявили о существенных изменениях. «Мы понимаем, что для ребят, которые сдают экзамены, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов, — говорится в официальном заявлении. — Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным».

ЕГЭ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ для одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет должна пройти с 31 мая по 2 июля. Для тех, кто не сможет по болезни или другой уважительной причине сдать экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный — с 12 по 17 июля. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы, чтобы все успели получить свои результаты и вовремя подать документы в выбранные учебные заведения. Точного расписания по предметам пока профильное министерство не опубликовало. Досрочный период ЕГЭ в связи с текущей обстановкой отменяется. Перенесенное со 2 декабря 2020 года итоговое сочинение или изложение, которое является допуском к Государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников, планируется провести во второй декаде апреля.

Существенным отличием от экзаменационной кампании прошлого года будет то, что выпускникам, которые не собираются поступать в вузы, всё-таки придется сдавать экзамены. Для получения аттестата о среднем общем образовании таким одиннадцатиклассникам вместо ЕГЭ нужно будет сдать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. Сдача ГВЭ пройдет в конце мая. «Государственный выпускной экзамен — это не такая строгая форма итоговой аттестации, как Единый государственный экзамен. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе», — отметил Сергей Кравцов.

Выпускники, которые планируют продолжить обучение в высших учебных заведениях, будут сдавать Единый государственный экзамен. При этом, чтобы получить аттестат о среднем образовании, достаточно сдать на удовлетворительный результат только экзамен по русскому языку, ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Остальные предметы участники экзаменов выбирают обычно в зависимости от заявленных вузами для поступления.

ОГЭ

Изменения коснутся и ОГЭ. В отличие от 2020 года, когда у выпускников 9-х классов за результаты Государственной итоговой аттестации принимались результаты промежуточной аттестации, выпускники 2021 года, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, будут сдавать экзамены. Но только по двум дисциплинам — русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору в этом году на ОГЭ сдавать не будут.

Досрочный период проведения ОГЭ отменяется. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования будет проведена в период с 24 по 28 мая. Резервные сроки ГИА-9 придутся на начало июня. Девятиклассники, не сдавшие экзамены в основные сроки, смогут попробовать повторно в дополнительный сентябрьский период (даты пока не обозначены). Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах планируется провести 10 февраля и в дополнительные сроки, 10 марта и 17 мая. Кстати, его, как сообщил министр просвещения, разрешат при необходимости проводить дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Русский язык и математика, правда, не совсем всё. Также для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Они пройдут с 17 по 25 мая, конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Изменения в содержании

Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ текущего года, как сообщается на официальном сайте Рособрнадзора, не носят принципиального характера. Поменялись модели отдельных заданий по некоторым предметам. Увеличено время выполнения экзаменационной работы по биологии. Наиболее существенное изменение 2021 года — проведение ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Как подчеркнул глава ведомства Анзор Музаев, переводу данного экзамена в компьютерный формат предшествовала большая подготовительная работа, технология апробирована, сейчас идет работа по обновлению компьютерного парка школ, чтобы он соответствовал всем требованиям для проведения экзамена.

В ОГЭ же усовершенствованы экзаменационные модели по большинству учебных предметов: наращивается практическая составляющая, их способность выявлять читательскую и информационную грамотность девятиклассников.

Медалисты

Что касается аттестатов с отличием и медалей за особые успехи в обучении, то в 2021 году их будут выдавать с учетом результатов Единого государственного экзамена. В 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ. «Мы сразу увидели взрывной рост количества аттестатов, где были все пятерки, — прокомментировал на официальном сайте министр просвещения Сергей Кравцов. — Поэтому принято решение: если школьник уверен в себе и идет на медаль «За особые успехи в учении», то получает аттестат с отличием с учетом результатов ЕГЭ».

ВПР

Еще одна оценочная процедура, которая проходит в образовательных организациях, — Всероссийские проверочные работы (ВПР). По информации Рособрнадзора, ВПР в этом учебном году пройдут в очном формате, проведение дистанционно не планируется. Если же эпидемиологическая ситуация не будет позволять провести их весной 2021 года, то процедуру перенесут на осень (такая практика уже была в 2019/2020 учебном году). После обсуждения с субъектами РФ будет определен временной интервал проведения ВПР, внутри которого школы самостоятельно сформируют график проверочных работ по разным предметам и классам. Также с текущего года каждая школа будет иметь свой вариант контрольных работ по всем предметам.

В 2021 году ВПР впервые пройдут в учреждениях среднего профессионального образования. Студентам колледжей предложат написать две проверочных работы: одну по профильному предмету и вторую, которая проверит уровень общеобразовательной подготовки. Татьяна Кузина для 9-х и 11-х классов в полном объеме в три периода — досрочный, основной и дополнительный, но уже в конце декабря прошлого года Минпросвещение и Рособрнадзор объявили о существенных изменениях. «Мы понимаем, что для ребят, которые сдают экзамены, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов, — говорится в официальном заявлении. — Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным».

Татьяна Кузина