Работали дружно, отдыхали весело

Накануне 8 Марта прошла встреча женщин — ветеранов муниципальной службы Новосибирского района. Они вспомнили свои трудовые будни и традиции, которые чтут до сих пор.

Из-за пандемии бывшие коллеги давно не собирались. 8 Марта — это повод увидеться накануне праздника, обменяться новостями и зарядиться хорошим настроением. В фойе концертного зала районного Управления культуры звучит приятная музыка. Гости торопливо раздеваются и с волнением проходят в зал. Приветствия, объятия, поздравления, улыбки… Как будто вчера расстались — кругом знакомые лица. А ведь прошли годы и даже десятилетия, как люди ушли на заслуженный отдых. Но связи с районом не потеряли.

На столе ароматные пироги и горячий чай. Но гости не спешат к угощениям. Оживленные беседы заполняют зал. И только когда прозвучали праздничные фанфары и ведущий взял микрофон, дамы угомонились.

На сцену для поздравления поднялись мужчины: глава Новосибирского района Андрей Михайлов и председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев.

— Женщины в России всегда были движущей силой. Прежде всего, мы ценим вас как заботливых жен и любящих матерей, вы умеете создавать уют и комфорт, дарить нежность, наполнять мир любовью. Но и в профессиональной сфере вы тоже добились успехов. Такие направления, как культура, образование, почти целиком лежат на ваших плечах. Вы показываете отличные результаты и в других отраслях. Взять даже нашу администрацию, большая часть состава — это женщины! — восхищенно отметил Андрей Геннадьевич.

Сергей Гарцуев председателем Совета депутатов стал недавно. А до этого много лет проработал в управлении финансов Новосибирского района. Поэтому многих присутствующих он знает лично.

— Вы по-прежнему красивы и симпатичны. Будьте всегда такими же открытыми, активными. Почаще приходите в гости, — обратился он к своим бывшим коллегам.

— А вы нас приглашайте! Мы с удовольствием поможем, если надо, поучаствуем в общих делах. Женщины у нас активные! — заверила Нина Румянцева, председатель Союза женщин Новосибирского района, почетный гражданин Новосибирского района.

Председатель Совета ветеранов администрации Новосибирского района Любовь Шаповаленко напомнила, что на учете в местной ячейке стоит 61 человек, из них 38 — женщины. Семь человек имеют звание «Почетный гражданин Новосибирского района». Есть женщина — участник Великой Отечественной войны. Это Анна Николаевна Медянская, ей исполнилось 103 года!

Глава района Андрей Михайлов и директор Управления культуры Бейбит Мухамедин поздравили ветеранов муниципальной службы

8 Марта — это праздник цветов. Первый букет был вручен Нине Танасиенко, накануне она отметила день рождения. Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Новосибирского района, Нина Петровна отдала району более 50 лет.

Нина Петровна считает Новосибирский район лучшим в области и отмечает, что современное руководство муниципалитета не забывает старших товарищей.

— Начинала с пионервожатой, а закончила в должности директора Дома культуры р.п. Краснообск. Когда я приехала жить на ВАСХНИЛ, там было всего два дома и красный уголок, — вспоминает ветеран. — Вчера столько звонков было, и глава лично позвонил. Я даже не ожидала. Всё-таки 84 года уже, а меня помнят!

Зинаида Дронова тоже давно на заслуженном отдыхе. Но связи с районом не прерывает.

— Это моя малая родина, — говорит она. — В любое село приедешь и чувствуешь себя как дома. Люди душевные, добрые…

Надежда Рыбакова работала в управлении финансов и налоговой политики.

— Район всегда звучал и сейчас звучит. Поэтому работать было приятно и трудностей не замечали. Коллектив слаженный, дружный. Жили как одна семья, — говорит она о коллегах.

Бывший начальник отдела труда Наталья Селезнёва соглашается, что не было такого, чтобы кто-то кого-то подвел, подставил, все помогали друг другу.

Людмила Макарова отдала району 36 лет. Пришла молодым специалистом в инспекцию заготовок, доросла до руководящей должности. С любовью вспоминает она здание на Чаплыгина, 2, где размещалось Управление сельского хозяйства:

— Мы всем Управлением ездили сажать картошку: делили землю, вбивали колышки. Бывало, что помогали друг другу собирать урожай.

Её коллега Надежда Дятко вспомнила заготовку веников, в неурожайные годы они шли на корм скоту. А еще были конкурсы пахарей, соревнования мастеров машинного доения.

— Я, наверное, здесь самый «свежий» ветеран. Уволилась из администрации шесть лет назад, — говорит о себе председатель Совета ветеранов администрации Любовь Шаповаленко. — В общей сложности отработала 32 года. И знаете, что мне нравится? То, что здесь помнят о людях. Есть свои традиции. 16 мая мы каждый год собираемся на Кудряшовском кладбище в день памяти нашего бывшего главы Анатолия Частикина. Помним о наших товарищах, отмечаем дни рождения, юбилеи. Спасибо, что новое поколение нас не забывает, приглашают на праздники. Такие встречи нам очень нужны.

Елена Азарова, фото автора