На пороге новых возможностей

В следующем учебном году на территории Новосибирского района откроются сразу семь образовательных центров «Точка роста».

Это плановое продолжение большого проекта Министерства просвещения РФ. В прошлом году такие центры открылись в двух образовательных организациях района – в Боровской и Раздольненской школах. В этом году «Точки роста» появятся уже в семи – в Краснообской школе № 1, Лицее № 13, Ярковской школе № 3, Алексеевской школе № 4, Барышевской школе № 9, Кудряшовской школе № 25 и Сосновской школе № 32.

О ключевом проекте нацпроекта «Образование», его задачах и функциях мы писали уже несколько раз. В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, открываются образовательные центры. На их базе ведется более глубокое и наглядное обучение по основным и дополнительным образовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания. В Боровской и Раздольненской школах в «Точках роста» обучают по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также по программам дополнительного образования (шахматы, беспилотные летательные аппараты, 3D-моделирование и другие). Для семи новых центров выбрано иное направление. Здесь ученики смогут в современных условиях изучать такие важные предметные области, как «Биология», «Химия», «Физика», а в рамках дополнительных образовательных программ – «Робототехника».

– Современные школьники находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят им стать успешнее, – рассказала начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров районного Управления образования Татьяна Большова. – Цель деятельности «Точек роста» – повышение качества образования, создание равных условий для всех школьников, расширение возможностей в освоении учебных предметов, практическая отработка учебного материала.

Заниматься в образовательных центрах будут не только дети базовых школ, но и школ-партнеров. Так, в 1-й школе и в лицее № 13 будут учиться ученики из Мичуринской школы № 123 и Краснообской школы № 2. Партнерами для 4-й школы (с. Алексеевка) станут Толмачёвская школа № 61, Красноглинная школа № 7, Красномайская школа № 49. Вместе с учениками школы № 9 (с. Барышево) по-новому будут изучать физику и химию школьники из соседних школ № 161 (ст. Издревая) и № 58 (д. Издревая). На занятия к кудряшовцам будут приезжать ребята из школ № 53 (п. Приобский) и № 24 (с. Марусино), в Ярковскую школу – ученики из Ново-Шиловской школы № 82 и школы № 11 Шиловского гарнизона. И, наконец, ученики Краснояровской школы № 30 и Кубовинской школы № 31 будут заниматься в центре на базе 32-й школы (п. Сосновка).

– Химию, физику и биологию наши школьники будут изучать в новых условиях, на обновленной материально-технической базе, – пояснила директор Сосновской школы Ирина Ерёмина. – Но у нас смогут заниматься и ученики 8-х и 10-х классов Кубовинской и Краснояровской школ. А шестиклассники будут приезжать на занятия по робототехнике в рамках дополнительных образовательных программ.

По плану центры «Точка роста» должны открыться к началу нового учебного года. Сейчас полным ходом идут подготовительные работы. Практически везде центры будут располагаться на базе кабинетов, где и раньше шли уроки по этим предметам, но их отремонтируют в соответствии с брендбуком и заменят мебель. Отдельный блок из 5 кабинетов (учебные классы и предметные лаборатории) для «Точки роста» будет только в Кудряшовской школе. В каких-то школах ремонт уже на завершающей стадии, в каких-то только отыграны торги и определен подрядчик (задержка тут, кстати, связана с тем, что в школах только-только закончились экзамены).

– В кабинетах сейчас вовсю идет ремонт, «черновые» работы уже закончены, – сообщила директор школы № 9 Анжелла Галуза. – Хочу отметить, что наши педагоги и ученики не остались в стороне. До начала ремонта учителя и дети с разрешения родителей помогали освобождать кабинеты от мебели, книг, лабораторного оборудования. Мы уже определились с дизайном, с колером стен, ведь все должно четко соответствовать концепции проекта.

Особый дизайн стен и новая мебель – это, конечно, не самое главное. Основа центра – специальная материально-техническая база. Договоры на поставку оборудования и техническое оснащение заключили все семь образовательных организаций, в некоторые школы часть уже даже поступила.

– Набор оборудования для всех центров одинаковый, он определен приказом регионального министерства образования, – рассказал директор Кудряшовской школы Максим Верёвкин. – Ученические цифровые лаборатории, комплекты для опытов, комплекты демонстрационных препаратов, гербариев, коллекций, демонстрационное оборудование, оборудование для опытов и лабораторных работ, образовательные наборы для занятий робототехникой, ноутбуки и многофункциональные устройства. Все предусмотрено для глубокого и наглядного изучения предметов.

Новый формат обучения предполагает повышение профессионального мастерства педагогов.

– Для учителей организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Академии Минпросвещения России по дополнительным профессиональным программам, – пояснила директор Алексеевской школы Татьяна Королёва. – Педагоги разбирали вопросы национальной политики в области образования, нормативного и учебно-методического обеспечения центров, методику преподавания учебных дисциплин. Наши учителя-предметники всё удачно сдали и готовы работать в новых условиях. К тому же осенью планируем аттестовать их на высшую квалификационную категорию.

Центры «Точка роста» – знаковый проект Его реализация позволит ученикам сразу 20 школ изучать предметы естественно-научного профиля в новых условиях, дадут ребятам возможность приобрести новые навыки, подготовиться к участию в различных конкурсах и олимпиадах. В следующем году открытие центров продолжится: за три года на территории муниципалитета должно появиться 27 «Точек роста».

Татьяна Кузина, фото из архива редакции