Впервые за многие годы

В пос. Береговое Боровского сельсовета полным ходом идет реконструкция водопровода по ул. Мира. В настоящее время силами предприятия ЖКХ Боровского сельсовета выполнено 60% работ. Проложен 1 километр трассы, общая протяженность водопровода составляет 1800 метров.

Реконструкция ведется в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство» на условиях софинансирования: 95% стоимости проекта оплачивает район, а 5% – местный сельсовет. Для Боровского сельсовета сумма собственных вложений составила свыше 78 тыс. рублей – не так уж и мало, учесть, что годовой бюджет муниципалитета не превышает 6 млн рублей.

По словам главы поселения Евгения Довганя, реконструкция назрела уже давно. Построен водопровод был еще в советское время из тех материалов, которые «оказались под рукой» – чугунных, металлических и асбестовых труб. За долгие годы эксплуатации все это хозяйство пришло в негодность, изношенность трассы – практически стопроцентная, аварии случались регулярно, так что альтернативы проекту просто не было.

Не в лучшем состоянии оказались и подводящие воду к домам многих жителей поселка трубы. Они «состарились» вместе с магистральным водопроводом. И замена отслуживших свой срок труб на металлопластик идет практически параллельным курсом. Только подводка к дому – это зона ответственности жителей и производится за их счет, а магистральный водопровод с установкой новых колодцев – сельсовета. Подвести воду может каждый желающий, стоимость зависит от расстояния дома до магистрали, но в любом случае счет идет на тысячи рублей. Большинство береговчан радуется реализации проекта и с пониманием относится к временным трудностям, связанным с проведением работ. Как сказал Евгений Довгань, полностью проект планируется завершить в ноябре текущего года. Скорее всего, новая водная трасса будет проложена уже в начале осени, но для того, чтобы вода беспрепятственно дошла до всех потенциальных потребителей, потребуется еще какое-то время.

Еще более масштабный проект планируется осуществить в пос. Прогресс Боровского сельсовета. Речь идет об установке станции водоподготовки и устройстве скважины. Общая стоимость проекта – предположительно 9,5 млн рублей. Он будет реализован благодаря в том числе муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство»; проектно-сметная документация подготовлена и проходит процедуру согласования в надзорных органах. «Нам очень важно, – говорит Евгений Довгань, – к 1 декабря текущего года провести торги по выбору подрядной организации, чтобы своевременно подать заявку на участие в программе Новосибирской области «Чистая вода». Если все пойдет так, как мы рассчитываем, тогда проект удастся реализовать уже в следующем году». Но в любом случае чистая вода в ближайшем будущем в поселке будет. Впервые за много лет в истории этого молодого села.

Юрий Малютин