Братья по оружию

Руководители военно-патриотических клубов «Созвездие» и «Искатели» получили награды от десантников. Михаила Яковлева наградили знаком «За патриотическое воспитание», а его товарища Максима Расторгуева медалью «За верность долгу и Отечеству».

В конце июля наставники вместе с своими командами уехали на областную профильную смену «Опыт ветеранов ВДВ – будущим защитникам Отечества», которая проходила в Сузуне. Дети и подростки упражнялись в стрельбе, прошли курсы выживания и оказания первой помощи. В программу смены вошли также творческие конкурсы (песни, посвященные армии и братству курсантов), спортивные соревнования и встреча-диалог с ветеранами боевых действий. 2 августа, в День ВДВ, команды собрались на памятный митинг и возложили цветы к местному мемориалу. В конце мероприятия руководителям военно-патриотических клубов вручили награды. Наставник марусинского ВПК «Созвездие» Михаил Яковлев получил знак «За патриотическое воспитание» от Союза десантников Сибири. Руководителя ВПК «Искатели» из Верх-Тулы Максима Расторгуева наградили медалью «За верность долгу и Отечеству» от Союза десантников России.

Мы связались с Яковлевым и Расторгуевым. Наш звонок застал наставников в приподнятом настроении в разгар очередных соревнований. Руководители двух сильнейших ВПК Новосибирского района получили награды

– Даже не знаю, что сказать, – удивился Михаил Яковлев. – Приятно получить награду. Клуб «Созвездие» сотрудничает с Союзом десантников Сибири больше пяти лет. Не раз с детьми прыгали с парашютом и участвовали в соревнованиях, организованных союзом. С «Искателями» дружим давно. Вместе почти на всех слетах и сменах. Если нужна помощь, Максим Александрович Расторгуев никогда не откажет, даст совет или поделится инвентарем. На его воспитанников стоит равняться.

– Можно сказать, что мы с Михаилом Сергеевичем братья по оружию, – смеется Максим Расторгуев. – Куда «Созвездие», туда и «Искатели». Яковлев проводит с курсантами практически все время, и не зря. У него опытная команда, одна из лучших в Новосибирской области. Мой товарищ заслужил награду, рад за него.

Поздравляем наставников и желаем им новых успехов в деле военно-патриотического воспитания. Так держать!

Владислав Кулагин, фото предоставлено клубами