Память павшим, забота живым

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов посетил Барышевский сельсовет и проконтролировал, как идут работы по благоустройству мемориала «Скорбящая мать».

Этот объект финансируется из федерального бюджета в рамках проекта «Комфортная городская среда», и должен быть сдан еще в конце июля. Но подрядчик не уложился в намеченный срок, чем вызвал критику со стороны руководства района. Михайлов второй раз за месяц побывал на объекте. На этот раз картина уже близка к завершению. Основные работы по благоустройству выполнены, осталось водрузить звезду на памятник и поставить флагшток. По заверениям строителей, на это потребуется еще неделя. Глава выразил надежду, что в первых числа сентября объект будет готов.

Мемориал славы – дань памяти ушедшим поколениям. Но в Барышевском сельсовете еще есть живые свидетели огненных лет. Андрей Михайлов навестил участника Великой Отечественной войны Галину Георгиевну Морозову в поселке Двуречье. Он специально заехал в гости к ветерану, чтобы убедиться, что ее просьба, с которой она обращалась накануне 9 мая, исполнена. Напомним нашим читателям, что Галина Морозова во время традиционного поздравления ветеранов накануне Дня Победы пожаловалась главе на протекающую крышу. Михайлов пообещал помочь ветерану.

К делу подключились администрация Барышевского сельсовета и депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев. Проблема была решена в короткие сроки. Депутат предоставил кровельный материал, а барышевское предприятие ЖКХ перекрыло крышу. Кроме того, в квартире ветерана был сделан косметический ремонт. Галина Георгиевна поблагодарила Андрея Михайлова за заботу и пообещала, что, когда будет открыт обновленный мемориал славы, она обязательно придет поклониться своим односельчанам, с которыми вместе защищала Родину.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом