«Все, что читал, не нравилось, понял: надо писать самому»

12 февраля вышла в свет первая электронная книга Данила Колмыгина в жанре боевой фантастики. Точнее, первая часть большой книги. А сегодня автор опубликовал уже все пять частей и еще одну сказку. Самое время познакомиться с юным фантастом из с. Плотниково.

Пока я ехала в Плотниково на встречу с Данилом, в голове, естественно, рисовала некий образ. Почему-то ожидала увидеть такого неформального молодого человека, в мешковатой одежде, с неким скептицизмом в глазах. Захожу в Дом культуры, оглядываюсь. Меня встречает улыбающийся юноша в строгом костюме, белой рубашке, галстуке. И это было только первое мое удивление.

Начали беседу, спрашиваю о пристрастиях в литературе, что нравится читать, какой любимый автор. Данил отвечает: «Мне очень нравится классика, особенно Пушкин. У него замечательные стихи. А какие сказки! Они настоящие, смысл в них настоящий! Люблю почитать еще научно-популярную литературу по физике, химии». Да, уж опять удивил, но все-равно пытаюсь уточнить: «И всё же, кто из фантастов вдохновил на создание своего произведения?» «Я, конечно, читал фантастику, – говорит наш герой, – но все, что попадалось, не нравилось, поэтому и решил: надо самому написать о том, что интересно таким, как я – подросткам. Вот и получилось».

А началось все, как рассказал Данил, около трех лет назад, на обычном уроке физкультуры. Ученики проходили полосу препятствий на школьном стадионе. Данил старательно выполнял все задания, смотрел на своих одноклассников, которые бегали, прыгали, отжимались. Юноша задумался о том, что такие уроки помогают готовить школьников к защите Родины. И дальше уже мысли понеслись… А если нам придется защищать не просто нашу страну, а всю планету от иноземных захватчиков… Конечно, никто еще не доказал, что они есть, но ведь никто и не доказал, что их нет. В голове юноши уже стали появляться образы, сцены сражений… Точно! Надо написать об этом книгу!

Но не все сразу. Сначала Данил делал небольшие наброски на листочках. Придет в голову идея – сразу записывал. Так появились первые герои и антигерои. А ведь каждому надо придумать имя, силу, которой он обладает, какие-то привычки, манеру поведения, оружие и тому подобное. Прошел почти год, стало понятно, что наброски пора собирать в какой-то осмысленный текст. Это и стало началом фантастического боевика «Бой за мир».

Как известно, любому писателю нужен читатель, иначе это не имеет никакого смысла. «Сначала я просто писал, не думал ничего выкладывать, – рассказывает Данил. – Не знал даже, как и что делать. Мой друг посоветовал поработать с издательской платформы «ЛитРес: Самиздат», где можно бесплатно опубликовать свое произведение. Его размещают на этом сайте и сайтах партнеров. Постепенно у меня появились читатели, книгу стали скачивать. Со временем пошли и вознаграждения. У первой части «Боя за мир» был довольно высокий рейтинг – 4,5. По-моему, неплохо для начала. Всего только один отрицательный отзыв. Тут важно понимать, что читают только те, кому интересна боевая фантастика, другие не будут и смотреть. А раз им «зашло», значит, неплохо написано. Потом уже опубликовал вторую, третью и другие части, пятая вышла буквально недавно, 15 ноября, и ее уже читают».

И все вроде бы хорошо, произведение читают, но было у автора какое-то неудовлетворение. Все-таки книгу хочется держать в руках, почувствовать, так сказать, ее физически. Ощутить запах типографской краски, пошуршать страницами. Данил прочитал на платформе ЛитРес, что можно заказать печатный вариант, не задумываясь, решил издать сборник, в который вошли три первые части. Собрал свои гонорары, еще помогла мама – и вот 3 сентября автор забрал на почте свою первую печатную книгу. Тираж, конечно, небольшой – 10 экземпляров, но это не важно; важно, что теперь это была КНИГА. Четвертая и пятая части пока только в электронном виде. Кстати, пятая часть – заключительная, это финал истории. Она немного больше остальных, после каждой главы стоят цитаты, личные мысли юного фантаста на самые разные темы.

Так о чем все-таки книга? Сюжет такой: пять самых обычных школьников Данил, Никита, Саша, Егор, Артём и их классный руководитель получили приглашение приехать в Японию. По приезду туда герои узнали, что «избраны самими титанами» и должны остановить апокалипсис, сразиться с шестью воинами – Рысью, Отшельником, Мясником, Осой, Вдовой и Сегуном, которые хотят захватить наш мир.

«Школьник Данил – это вы? Или все-таки нет?» – задаю вопрос автору. «Ну в общем-то мое здесь не только имя, но и некоторые черты характера. Остальные герои тоже в основном списаны с моих одноклассников. Они, конечно, себя в них узнали (смеется). Очень удивились. Некоторые даже не знали, что я пишу книгу. Но все очень рады были, это же здорово стать героем фантастической истории. Хотя имя и характер – далеко не все. Это же фантастика, надо продумать все до мелочей: облик героя, его силу и так далее, и они должны быть уникальными, иначе будет неинтересно. Иногда бывало и такое, что я придумаю герою или антигерою какую-то способность, а она потом по сюжету никак не «вписывается», тогда я убираю ее (ее отнимают другие герои или в силу обстоятельств она теряется). Еще важны сражения – это же боевик, надо по-разному их описывать, чтобы было не скучно читать. Основной сюжет давно придуман, практически сразу я понимал, чем все закончится, но на проработку, диалоги, сцены, мысли и рассуждения героев уходит много времени. Нет такого, что сел и сразу все «полилось». Сегодня есть вдохновение – пишу по максимуму, потом может быть длинный перерыв. Но работа с текстом все равно идет, перечитываю написанное, что-то подправляю, меняю». В процессе корректировки, по словам юного писателя, помогают и специальные мастер-классы, которые проводит ЛитРес. На них эксперты делятся опытом, разбирают наиболее часто встречающиеся у авторов ошибки, рассказывают, как лучше строить фразы, какие выражения желательно не использовать, дают практические советы.

Сейчас Данил продолжает продвигать свое произведение. В начале сентября автор провел в плотниковском Доме культуры презентацию своей книги для односельчан. Для него было важно рассказать о себе землякам. Пришло не так много гостей, но были те, кому интересно. Книга теперь есть в местной библиотеке, ее уже берут почитать. В ближайшее время Данил планирует побывать в Венгерово и рассказать о своем фантастическом боевике местным жителям. Конечно, юный писатель много общается с читателями в соцсетях, делится идеями, мыслями, рассказывает о планах. Интерес надо поддерживать.

«Сейчас главное – издать полностью книгу «Бой за мир», все пять частей, и работать с книжными магазинами над продвижением печатной версии, – делится Данил. – А я уже пробую себя в других жанрах. Буквально две недели назад вышла моя первая сказка, она, конечно, новогодняя, про веру, про чудо. Так что читайте. А еще начал работать над хоррор-историей, хочу написать ужастик с рейтингом 16+. Ждите, не пожалеете, будет страшно».

Что ж, остается пожелать нашему герою успехов в творчестве. И хотя Данил признается, что хочет связать свою жизнь совсем с другой сферой – с программированием, но судя по тому, как вдохновенно юный автор рассказывает о своих планах, мы увидим еще не одну его книгу.

Татьяна Кузина