– В Новосибирском районе в скором времени начнет работать отряд «Снежного десанта». Традиции, когда в поселения приезжают студенты и помогают чистить от снега социальные объекты и дворы ветеранов, уже несколько лет. В этом году студенты разных вузов будут работать на территории Толмачёвского, Ярковского, Боровского и Мичуринского сельсоветов. Кроме трудовых свершений, в программе «Снежного десанта» есть и культурные мероприятия: молодые люди организуют концерты и профориентационные мероприятия для школьников.

В нашем районе есть и своя подобная акция – «Добро против снега». Волонтеры начинают помогать жителям района в борьбе с осадками. Как только начинается снежный сезон, они работают на территории всего района. Добровольные помощники работают в тесном сотрудничестве с главами сельсоветов, которые направляют их трудовую энергию туда, где помощь нужна больше всего. Сигнал о помощи может поступить в волонтерский отряд и от сотрудников службы социальной поддержки, которые навещают своих подопечных в их домах.

На февраль также намечен и ряд субботников, в которых примут участие сотрудники администрации района и депутаты райсовета. У нас уже есть такой опыт – в прошлом году мы вместе очистили от снега двор инвалида в одном из поселений района. Хорошую традицию решено продолжить и в этом году, количество мест проведения субботников должно увеличиться.

Глава района Андрей Михайлов