Социальная сфера

Территория Новосибирского района привлекательна для постоянного проживания и для ведения бизнеса. Основной показатель того – ежегодный прирост численности населения. По результатам переписи населения в 2021 году прогнозируется рост численности населения Новосибирского района до 170 тыс.

Основной прирост населения района обеспечивает миграционный приток.

Численность занятых в экономике района на отчетную дату увеличилась на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 43,82 тыс. человек.

В рейтинге по оценке ситуации по совокупности отдельных показателей рынка труда за 2021 год произошли значительные изменения. Среди муниципальных районов Новосибирский район по состоянию на 01.01.2022 занимает 1­е место, среди всех муниципальных образований Новосибирской области – 2­е почетное место (по состоянию на 01.01.2021 года район находился на 11 месте).

Основными показателями рейтинга являются уровень безработицы, уровень вероятного высвобождения работников (сокращение), а также задолженность по выплате заработной платы.

На конец 2021 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,6%, это на 4 пункта ниже показателя на соответствующую дату прошлого года.

Такой динамике способствовали мероприятия, реализованные на основании Постановления Правительства от 13.03.2021 г. № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта “Содействие занятости” национального проекта “Демография”», в результате чего в Новосибирском районе смогли пройти обучение и впоследствии трудоустроились 134 человека.

Также на основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2394 «О внесении изменений в приложение № 8(6) к государственной программе Российской Федерации “Социальная поддержка граждан”» получили социальную помощь и заключили социальный контракт по поиску работы – 207 человек (179 человек было трудоустроено), по организации индивидуальной предпринимательской деятельности – 62 человека (57 человек зарегистрировалось в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых).

Снижение уровня высвобождения и неполной занятости произошло за счет оказания мер государственной поддержки работодателям. В 2021 году работодателям предоставлялась субсидия Фондом социального страхования РФ в целях стимулирования к трудоустройству безработных граждан на основании Постановления Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

В 2021 году 20 работодателей, трудоустроивших безработных граждан Новосибирского района, получили субсидию.

Также за 2021 год удалось уменьшить задолженность по заработной плате перед работниками предприятий­банкротов с 3735 тыс. рублей до 1764 тыс. рублей.