«Школа стоит на традициях»

В школе № 61 села Толмачёво прошел замечательный праздник, посвященный 60-летнему юбилею образовательной организации.

Тот самый случай, когда организаторам мероприятия – педагогам общего и дошкольного образования во главе с директором Ириной Вьюговой, ученикам, воспитанникам – удалось «показать товар лицом», все достижения школы за 60 лет роста были видны, как на ладони. Свой вклад в создание потрясающей атмосферы праздника внесли и ветераны педагогического труда. И, разумеется, почетные гости – глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, депутат Заксобрания Анатолий Юданов, депутат райсовета Александр Соболев, глава сельсовета Василий Сизов, начальник управления образования района Юлия Кузнецова, председатель Совета депутатов г. Обь Михаил Горштейн и замглавы Обской администрации Ольга Корчагина. Их эмоции, то глубокое впечатление, которое оставила в них посещение школы-юбиляра, говорило, в сущности, об одном: 61-я – одна из самых развивающихся, креативных, перспективных организаций не только Новосибирского района, но и всей области.

Еще перед началом юбилейного торжества гости посетили класс робототехники и в полной мере оценили техническую оснащенность кабинета и подготовленность ребят. Создавалось впечатление, что мы побывали в одном из помещений очередной «Точки роста» в нашем районе. Что ж, за этим дело не станет: в самое ближайшее время образовательный центр в школе действительно появится. А потом мы вступили в светлый коридор памяти, светлый в прямом и переносном смысле слова. Уводя в даль прошлого, он в то же время вел нас и в даль будущего, ведь первое работает на второе (и наоборот!). В этом вся диалектика развития: настоящее – только «миг между прошлым и будущим». Музейный уголок: школьные альбомы разных лет, старые фотографии, картины одной из выпускниц школы на стене – чарующий аромат разных эпох. Кажется, сама история заговорила вдруг в полный голос.

А буквально через несколько минут – чудесный бальный танец в зале на импровизированной сцене перед красочной юбилейной эмблемой праздника, символ непрерывного движения, юности, грации и красоты. Затем – юбилейный фильм, где показали образы тех людей, кто создавал и создает славу образовательной организации. Никто не забыт, и ничто не забыто. Уже от ведущих самого торжества мы узнаем, что в 2017 году школа была награждена золотой медалью «Сто лучших школ России», а в следующем – медалью «Лучшее инновационное образовательное учреждение».

– Мы сегодня отмечаем юбилей 61-й школы, – сказал в приветственной речи глава района Андрей Михайлов. – Но история образования в Толмачёво, естественно, глубже. В 1917 году здесь была церковно-приходская школа; в 1932-м школа переехала в новое здание. Следующий этап – 1962 год, когда появилось здание, в котором мы сейчас и находимся. А в скором будущем школу вновь ждут перемены: в рамках федерального проекта будет построено новое здание на 150 мест. Надеемся, это событие произойдет в 2023–2024 году. Вы это заслужили! За результатами школы стоит поистине титанический труд нескольких поколений. Огромная вам благодарность и, конечно, пожелание новых успехов. Со стороны администрации района, управления образования будет оказана всяческая поддержка школе в реализации новых проектов. Всегда, везде и всюду мы будем вместе с вами!

Поддержку пообещал и депутат Заксобрания Анатолий Юданов. С теплыми приветственными словами выступили и другие почетные гости. Естественно, приехали они не с пустыми руками.

На этом вечере было несколько кульминационных моментов, следовавших буквально один за другим. Впечатляли выступления детей. Как, например, можно забыть выход на сцену многочисленного разновозрастного спортивного авангарда школы с медалями на груди. Мощная спортивная смена! Кульминация? Безусловно. Но вот выходят на сцену дети из детского сада «Лесная сказка» – и новый всплеск эмоций, близкий к восторгу, так всё красиво, непосредственно, продуманно и оригинально. Хорошее пополнение ожидает школу! А разве не кульминацией было премьерное исполнение гимна школы, сочиненного ее учениками?! Не подвело и старшее поколение. Как здорово выступили два ветерана педагогического труда, два учителя русского языка Ирина Александровна Черед и Алла Ивановна Пуховикова. Их языку, образной речи, умению декламировать стихи могли бы, наверное, позавидовать молодые коллеги.

– Наши уважаемые почетные гости, дорогие мои коллеги, уважаемые родители, ветераны, те, с которыми начиналась моя трудовая деятельность, – сказала в ответном слове директор школы Ирина Вьюгова. – Спасибо вам за то, что вы сегодня вместе с нами, что вы разделяете наш праздник. Для нас огромная честь принимать вас. Можно испытывать чувство гордости за то, что в селе Толмачёво есть такая школа. Я всегда считала и считаю, что школа стоит на традициях, на истоках, на тех, кто заложил фундамент сегодняшнего успеха. Только все вместе мы добивались и будем добиваться поставленных перед собой целей!

По сути, школа, как отмечали многие из выступавших на юбилее, еще очень молода, впереди у нее масса знаковых событий. Двух ближайших из них, открытия «Точки роста» и нового здания, мы будет ждать с особым нетерпением.

Юрий Малютин