Жар-птица в надежных руках

Народный танцевальный коллектив «Просторы Сибири» Криводановского культурно-досугового и спортивного объединения выиграл районный хореографический конкурс «Жар-птица», проходивший в режиме онлайн, в номинации народносценического танца.

Ансамбль «Просторы «Сибири» – далеко не новичок в народном хореографическом искусстве. Перечисление всех наград – побед и получения звания лауреатов на различных танцевальных фестивалях и конкурсах, включая российские и международные, – заняло бы очень длинный абзац. То же самое можно, наверное, отнести и к выступлению «Просторов Сибири» в традиционном районном конкурсе «Жар-птица».

– В этом конкурсе мы всегда принимаем участие, – рассказывает руководитель ансамбля Наталья Белоногова. – Относимся к выступлению с большим трепетом. Это наш родной район – и, естественно, хочется показать себя во всей красе. И это ощущение не только руководителя, но и исполнителя: я сама в свое время, достаточное долгое, еще со школьных лет, была участницей этого ансамбля и хорошо представляю, что такое выступать на сценических площадках района, какая это большая ответственность. На конкурс в 2022 году мы представили два номера. Это новый танец «Лявониха» (поставленный мной по мотивам традиционного белорусского танца, очень нам полюбившегося), естественно, в белорусских костюмах. Танец понравился детям, он усложнил танцевальную лексику, а, значит, дал им возможность продемонстрировать все свои лучшие качества. Второй номер называется «Трынди-брынди». Поставлен он был два года назад, но неоднократно переделывался, «модернизировался» и теперь в окончательном варианте выглядит совсем по-другому, чем в начале своей сценической жизни. В итоге мы победили – стали лауреатами первой степени. Это очень радует, участники ансамбля – молодцы. Тем более что соперники – серьезные, и их было предостаточно – из Борового, Ярково, Верх-Тулы, Краснообска… Особенность конкурса была в том, что проводился он в формате онлайн – номера мы готовили здесь и снимали здесь, на нашей любимой привычной сцене. Конечно, воочию выступлений конкурентов увидеть не могли, но полностью доверяли мнению компетентного жюри; этих людей мы давно знаем, они оценивают наши выступления и на региональном уровне, они достойны по своим профессиональным качествам всяческого уважения.

В ансамбле «Просторы Сибири» – 13 человек в возрасте от 16 до 25 лет, но это цифра не пугает, на выступлениях не отражается никак, наоборот, раз за разом приносит успех. Кроме того, в «Просторах Сибири» есть еще детская студия, в ней занимаются порядка 20 ребятишек, воспитанников детских садов и первоклассников. Но хоть и назвала Наталья Леонидовна «детьми» своих старших подопечных, вряд ли это было какой-то оговоркой, а уж тем более взглядом «взрослого свысока»; скорей, по привычке. Ведь многие девушки приходили, приходят и будут приходить в «Просторы Сибири» из образцового хореографического коллектива «Вёснушки» Криводановской детской школы искусств, которым руководит также Наталья Белоногова – поэтому для нее, как, наверное, и для любого педагога дополнительного образования, они навсегда останутся детьми; разумеется, любимыми. Зато какое выработанное за годы общения чувство друг друга, все нюансы настроения улавливаются тут же. В общем, Наталья Леонидовна и ее воспитанники понимают друг друга с полуслова, дополнительно объяснять ничего не надо. Да и требования в общем-то те же, к ним все давно уже привыкли – отрабатывать всё до конца, делать движения в точности, а не приблизительно, ну и, конечно, вкладывать в любое движение душу – какой без этого русский танец, в частности, и народный танец в общем? «Вёснушки» – настоящая кузница кадров для ансамбля ДК. В плавной смене танцевальных поколений – один из секретов постоянных успехов «Просторов Сибири». А другой секрет – в преемственности традиций. Наталья Белоногова – достойная ученица и преемница легендарного основателя и многолетнего руководителя ансамбля Михаила Ефимцева (вечная ему память). Ну а то, что приходится работать на разрыв аорты, чтобы «Вёснушки» и «Просторы Сибири» в равной степени блистали на сцене – так такой режим жизни (без выходных, без проходных) заложен у человека, связанного с танцем, с дет ских лет: танцевальный век короток, не успеешь что-то вовремя доработать или поставить – останешься, образно говоря, ни с чем. Главное, что «разрываться в любви» между двумя коллективами не приходится, потому что она, собственно, одна – к танцу. В «Просторах Сибири» – все «фанатеют» от танца, по словам Натальи Белоноговой, иных тут нет и, наверное, быть в принципе не может. Двенадцать девушек и один парень, Евгений Палатов. Такая ситуация, конечно, временная, в планах – расширение как всего коллектива, так и его мужской группы, тем более что резервы (о которых говорилось выше) есть. Просто процесс собирания коллектива – вещь наисложнейшая, тут мало одних хороших данных, чтобы прийтись ко двору, надо соответствовать «Просторам Сибири» и по духу.

Дважды в бытность Натальи Белоноговой руководителем ансамбль подтверждал звание народного коллектива. Теперь предстоит новое испытание, и готовятся к нему в «Просторах Сибири» очень серьезно – осечки тут быть не может. К тому же исключительно на старом репертуаре не выедешь, он должен быть в значительной степени обновленным. 2 мая «Просторы Сибири» в острейшей конкуренции стали лауреатами престижного международного конкурса «Путеводная звезда», проходившего на площадке киноконцертного комплекса им. Маяковского в Новосибирске. А 9 мая с огромной радостью вышли к землякам в концертной программе родного ДК, посвященной Дню Победы. Были исполнены при участии старшей и младшей групп три хореографических композиции. Теплый, даже горячий, прием зрителей лишний раз убедил: жар-птица удачи по-прежнему в руках у ансамбля и упускать ее «Просторы Сибири» не намерены: все возможности у них для этого есть.

Юрий Малютин, фото предоставлены Натальей Белоноговой