Гладко было на бумаге…

Одно дело – написать грант на социальный проект. И совсем другое – его воплотить в жизнь. Так, чтобы задуманное дело принесло реальную пользу людям, и чтобы на всё хватило денег. В Новосибирском районе прошла ролевая деловая игра для активистов, участвующих в грантовой деятельности. Ее провели представители Фонда президентских грантов по Сибири и Дальнему Востоку.

В актовом зале администрации района собрались порядка трех десятков активистов: представители сельсоветов, некоммерческих организаций, молодежных объединений и просто инициативные граждане. Начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко знает почти каждого в лицо. Большинство из них недавно прошли обучение в «Школе грантополучателя», многие успели защитить свой социальный проект и получить финансирование. Например, Мария Копейкина из Краснообска выиграла грант на 50 тысяч рублей на проведение «Ярмарки спорта». «Это будут конкурсы, эстафеты, мы планируем участие детей с ОВЗ», – поделилась общественница. Ольга Болдакова, заведующая детским садом «Солнышко» из Верх-Тулы, также готовится к открытию своего первого проекта – «Клуба любящих сердец» для помощи мамам детей с инвалидностью и ОВЗ. Приглашение поучаствовать в игре она приняла с удовольствием. «Мне нравится подобный формат обучения. Тут в основном молодежь, у них свежие идеи, новые подходы, я многому у них учусь. Уверена, будет интересно!» – говорит Ольга Анатольевна. Анна Червякова – представительница юного поколения, учится в десятом классе Криводановской школы № 22, возглавляет Совет молодежи Криводановского сельсовета. «Мне нравится общественная работа. Люблю организовывать мероприятия, участвовать в акциях. Мечтаю когда-нибудь написать свой проект и реализовать его на своей территории. В этом году я прошла «Школу грантополучателя», есть сертификат, методички. Теоретически что делать, уже знаю, теперь дело за практикой», – рассуждает школьница.

Теоретики и практики рассаживаются по местам. Ведущие объявляют задание: надо провести туристический форум на Алтае. Средства выделяются из Фонда президентских грантов – 500 тыс. рублей. На подготовку – месяц. Вперед!

Каждый участник игры получил роль. Тут были представители бизнеса – поставщики услуг, власти – губернатор, министр МВД, СМИ, волонтеры. Команда грантополучателя должна была за два часа «прожить» реальную ситуацию – пройти проект пошагово «от и до», заключить договоры и отчитаться по актам выполненных работ.

Два с лишним часа в зале стояла кутерьма и суматоха. Организаторы проводили пресс-конференцию, отправляли приглашения почетным гостям, бронировали отели, заказывали питание и транспорт. Переговоры то и дело срывались, поставщики поднимали цены, диктовали свои условия, документы снова согласовывались. Как нередко бывает в жизни, случился форс-мажор – вмешалась пандемия. Роспортребнадзор ввел санитарные ограничения, губернатор издал постановление о запрете проведения публичных массовых мероприятий. Пришлось по ходу пьесы корректировать проект. Исполнители умоляли кураторов Фонда разрешить перенести срок проведения форума, частично заменить формат мероприятия с очного на заочный. В общем, если бы все произошло в реальной жизни, то итог был бы не очень радужный. Слет обошелся бы очень дорого, в прямом и переносном смысле.

Роль руководителя проекта по воле жребия досталась Елене Вербитских, представителю Боровского сельсовета. Участница призналась, что благодаря игре она увидела ситуацию изнутри: «Любое мероприятие требует серьезной проработки. Куча бумажной волокиты, договоров – на это уходит много времени. Надо встречаться с руководителями, заранее все проговаривать, искать альтернативных поставщиков, если вдруг что-то сорвется. И главное – делегировать полномочия, не замыкать все действие на себя. Я дважды писала социальные проекты, доводила их до защиты, но не побеждала. Сегодня я получила бесценный опыт; такое ощущение, что все было реально. Теперь я представляю, как все устроено. И у меня нет страха начать все заново».

Татьяна Гаценко из Морского сельсовета реализовала уже несколько проектов. «Когда-то я тоже волновалась, не знала, с чего начать, как отчитаться. Но всему научилась. Благодаря таким тренингам закрепляются знания и опыт. Это очень полезная школа для новичков. Да и всем, кто сегодня участвовал, думаю, было интересно пройти такой квест».

Участники тренинга поблагодарили организаторов за увлекательное мероприятие. Представители Фонда президентских грантов пожелали общественникам удачи в реализации проектов и новых свежих конкурсных идей.

Елена Азарова, фото автора