Девять из десяти

Новые инфраструктурные объекты здравоохранения создаются в регионе благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В этом году в области идет строительство и реконструкция десяти объектов первичного звена, девять из них в Новосибирском районе.

Как рассказал региональный министр здравоохранения Константин Хальзов, с начала этого года проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» вошел в национальный проект «Здравоохранение». В прошлом году в рамках программы было закуплено более 625 единиц медтехники, автотранспорт, завершено строительство амбулатории в с. Верх-­Тула. «В этом году акцент делается на строительстве новых объектов здравоохранения. Предусматриваются работы по строительству и реконструкции десяти объектов – пяти врачебных амбулаторий и пяти поликлинических отделений, из них в этом году по планам ввести в эксплуатацию должны девять. По всем объектам получены положительные заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Уже начаты работы на семи объектах, в самое ближайшее время начнутся еще по двум», – отметил министр.

В числе запланированных к вводу в 2022 году объектов – здание врачебной амбулатории в п. Ложок Барышевского сельсовета, поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГКБ № 2» в микрорайоне «Олимпийская слава» Каменского сельсовета; поликлиника в с. Криводановка, врачебные амбулатории в поселках Кудряшовский, Мичуринский, Тулинский, Садовый, на ст. Мочище, а также поликлиническое отделение ГБУЗ НСО «ГП № 18». Поликлиника в р. п. Краснообск – переходящий на 2023 год объект.

В рамках национального проекта в регионе также ведется строительство тридцати новых ФАПов. Продолжается тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико­санитарную помощь», закупается новое оборудование, в том числе маммографы, рентгеновские аппараты и флюорографы.

Информация пресс­службы НСО