На финишной прямой

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов 8 декабря проверил завершение строительства новой поликлиники в поселке Восход.

Строительство нового медицинского учреждения в микрорайоне «Олимпийской славы» идет по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Новая поликлиника улучшит доступность медицинской помощи для жителей села Каменка, поселков Восход и Советский, микрорайона Близкий.

В ходе рабочего визита о выполненных работах и дальнейшей подготовке ко вводу объекта первому заместителю губернатора Юрию Петухову доложили представители подрядной организации и руководство Городской клинической больницы № 2, к которой будет относиться поликлиническое отделение в Восходе.

Поликлиника будет одноэтажной, с подвалом и техническим подпольем. Она рассчитана на 100 посещений в смену. В детском отделении запланированы кабинеты доврачебного приема, педиатра, фильтр-бокс, прививочный и процедурный кабинеты. Во взрослом отделении помимо кабинетов терапевтов предусмотрены кабинеты врача-специалиста, акушера-гинеколога, кабинеты физиотерапии и процедурный. Также в медучреждении будет дневной стационар. Здесь будут работать хирург, невролог. С учетом активной застройки этой территории и, соответственно, быстрого роста числа жителей, в поликлинике планируют организовать 10 педиатрических участков.

Строительство началось в этом году. Сегодня практически все виды строительно-монтажных работ на объекте выполнены на 100%, оставшиеся находятся в завершающей стадии. Подрядчики полностью закончили фасадные и кровельные работы, здание подключено к отоплению. Завершаются работы по отделке, подготовке систем вентиляции и водоснабжения. Завершат объект до конца этого года. Необходимое медицинское оборудование и мебель для нужд учреждения приобретены, они будут устанавливаться после окончания строительных работ.

На следующий день на этом объекте побывали глава Новосибирского района Андрей Михайлов и главный врач Любовь Шпагина. Оценив степень готовности ко вводу в строй, который намечен на 21 декабря, они сделали несколько замечаний подрядчику, их обязательно нужно учесть и исправить до сдачи объекта. Например, у хозяйки нового медицинского учреждения возникли вопросы к цветовой гамме помещений, где врачи будут принимать пациентов. Стены действительно выкрашены в весьма спорные цвета, которые могут утомить как находящихся в кабинетах специалистов, так и людей, пришедших на прием. Андрей Михайлов на местности оценил перспективы по подведению к поликлиническому отделению подъездной дороги и тротуара, а также освещения территории.

Побывали Андрей Михайлов и Любовь Шпагина и на втором строящемся медицинском объекте сельсовета – врачебной амбулатории на 150 посещений в сутки. Работы стартовали здесь летом, срок сдачи объекта – декабрь 2023 года. Сейчас началось возведение первого этажа. Андрей Геннадьевич и Любовь Анатольевна обговорили с представителем подрядчика то, что нужно уже сейчас учесть при строительстве, опираясь на опыт первого здания. Например, нужно учесть установку козырьков над входами и заранее начать вносить изменения в проект, чтобы документы не тормозили движение вперед. Непреложным правилом должно стать и согласование цветовой гаммы с теми, кто будет работать в больнице – с представителями медицинского коллектива. Если уже сейчас учесть все эти шероховатости, а также начать решать вопросы по организации подъезда и пешеходных дорожек, то к концу следующего года проблема первичного медицинского обслуживания в Каменском сельском совете будет решена на сто процентов.

Ирина Полевая, фото автора