Добровольцы снова в деле

В декабре в районе стартовала традиционная районная акция «Добро против снега». Волонтеры из молодежных советов, патриотических и спортивных клубов района приступили к уборке улиц и дворов. Первыми начали команды из Мочище, Криводановки, Плотниково и Жеребцово.

Порядок за сорок минут

Второй год в акции участвуют подростки из мочищенского мотоклуба «МоКон». Воспитанники Сергея Денисенко приходят на помощь пожилым жителям дачного поселка.

– Пока работали по одному адресу, убирали двор на улице Садовой. Там живет пенсионерка, которая перенесла инсульт и сама, конечно, почистить снег не может. Ее сын участвует добровольцем в спецоперации, и помочь его матери можем только мы, – отметил Сергей Алексеевич. – Приходили к ней в конце декабря, потом еще раз, сразу после новогодних праздников. Уборка занимала от силы минут сорок. 6–7 ребят справляются быстро. Как и в прошлом году, заявки принимают сотрудники Культурного центра. Они передают адрес «МоКону», и мы со своим инвентарем идем убирать территорию. Клуб и до акции оказывал помощь жителям села. Зимой мы чистим дворы от снега, спиливаем ветки, а осенью помогаем копать огороды. Мочищенцы давно знают, к кому можно обратиться; кроме того, о работе нашего отряда пишут в социальных сетях.

«Непременно придем на помощь»

В последних числах декабря к акции вновь присоединились участники криводановского военно-патриотического объединения «Молодая Гвардия». Воспитанники Игоря Мордвинова убирают территории около памятника воинам Великой Отечественной войны и мемориального камня ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– На участке работают 40 школьников из отрядов «Таёжный», «Юный спасатель», «Пернач». Команды убирают по очереди, в каждой до 15 детей. Справляемся меньше чем за час, – отметил Игорь Николаевич. – Оба памятника давно закреплены за «молодогвардейцами», они несут там вахту памяти, наводят порядок на территории. Первый раз вышли 25 декабря, затем во время новогодних каникул, потом еще после праздников, как только начался обильный снегопад. Пока чистим только территорию около памятника и мемориального камня. Если будут заявки от жителей – их принимает наш Дом культуры – отряд непременно придет на помощь. Местные о «Молодой гвардии» хорошо знают, администрация и ДК информирует людей через социальные сети. Мы всегда готовы помочь.

Все вместе

В районной акции по уборке снега приняли участие школы Плотниковского сельсовета и местный Совет молодежи. Мальчишки и девчонки из Плотниково и Жеребцово после обильных снегопадов почистили мемориалы воинам Великой Отечественной войны и статую «Сила музыки» около Социально-культурного объединения «Вдохновение».

– Уборка началась в декабре, – рассказала специалист по молодежной политике Плотниковского сельсовета Владлена Житина. – Первый раз вышли за неделю до новогодних праздников. С инвентарем нам помогает местная администрация. Справляемся в среднем за час. Если кто-то хочет присоединиться к нашей команде или попросить о помощи, то можно звонить по телефону 8 (913) 717-4218 или прийти в плотниковский Дом культуры на улице Береговая, дом 23.

«Сделаем Новосибирский район чище»

– Как и в прошлом году, мы надеемся, что в акции примут участие все сельсоветы, – отметила заместитель начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Анастасия Шенгерей. – Первыми в этот раз начали активисты из Криводановского, Мочищенского, Плотниковского сельсоветов. Польза акции огромная: жители получают необходимую помощь, а участники занимаются полезным делом. Акция продлится до конца марта. По традиции по итогам работы за год самых активных участников акции наградим. В прошлом году команды Морского, Мочищенского, Барышевского сельсоветов получили фирменные ветровки с логотипом «Волонтер Новосибирского района» и скребки для снега. Если вы хотите присоединиться к акции, то пишите в нашу группу ВКонтакте или обращайтесь в свой молодежный совет. Давайте сделаем наш район чище.

Владислав Кулагин, фото предоставлены участниками