Как художник художнику

Преподаватели Детской художественной школы р. п. Краснообск поделились своим опытом с коллегами на региональной научно-практической конференции, посвященной преподаванию живописи.

В Новосибирске на площадке библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина ДХШ Краснообска с участием Новосибирского художественного училища провели 18 апреля открытую региональную научно-практическую конференцию «Система непрерывного художественного образования: традиции живописной академической школы. Методика преподавания учебных дисциплин ДПОП «Живопись» в первом классе». В работе приняли участие руководители и преподаватели детских школ искусств Новосибирского района и районов области, а также представители власти.

С приветственным словом к участникам обратились начальник отдела образования и креативных индустрий регионального министерства культуры Ольга Иванова и руководитель управления культуры Новосибирского района Бейбит Мухамедин. Выступающие отметили важную роль ДШИ в развитии творческих способностей ребенка и поблагодарили педагогов за самоотверженный труд и любовь к своему делу.

Главной темой конференции стали технологии сотрудничества в современном художественном образовании. Педагоги образовательных учреждений разных уровней обсудили методы и формы преподавания учебных дисциплин программы «Живопись» в первом классе. Модератором конференции была Елена Шаповалова, заведующий учебно-методическим отделом ДХШ р. п. Краснообск, заслуженный работник культуры РФ, педагог, подготовивший уже несколько победителей Дельфийских игр. С докладом выступил преподаватель НГХУ, почетный работник культуры Новосибирской области Василий Чирва. Он рассказал о том, какие требования предъявляются к абитуриентам, поступающим в художественные учебные заведения. Педагоги Краснообской школы Анна Торгонская, Владимир Власов, Анна Мирошниченко, Елена Привалова, Павел Глущенко поделились своим опытом обучения детей художественным дисциплинам в системе предпрофессиональной подготовки. О своих методических наработках также рассказали преподаватели школ искусств из Искитима, Кольцово, Бердска, п. Горный, Куйбышева.

– На конференции мы смогли не только обменяться опытом, но и обсудить наиболее актуальные проблемы нашего преподавательского художественного сообщества. Важно, что нас услышали представители министерства культуры. Получился трехсторонний диалог – начальная школа, среднее профессиональное образование и исполнительная власть. По результатам конференции мы подготовим сборник с докладами, который будет выслан всем участникам, а принятая резолюция будет передана в региональное министерство культуры. И мы надеемся, что исполнительная власть учтет наш положительный опыт, потенциал, – и потребности, которые мы испытываем, будут со временем реализованы, – подвела итог директор ДХШ Краснообска Марина Шаповалова.

Елена Азарова, фото предоставлено районным управлением культуры