Ждем подъема «второй волны»

Федеральная программа догазификации уже принесла свои плоды. Она дала возможность провести газ в свои дома без дополнительных затрат многим жителям. Программа реально работает, и перспективы для роста есть, тем более что расширился список льготников.

О том, как складывается ситуация на сегодняшний день в Новосибирском районе, на какие моменты особо следует обратить внимание, рассказал ведущий эксперт районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта Валерий Зибров.

Новосибирский район занимает лидирующие позиции в области по темпам газификации. Из 80 населенных пунктов 41 имеет газ, это больше, чем половина. Полностью газифицированы населенные пункты пяти сельсоветов. Совсем недавно подвели газопровод высокого давления на улицы Сибирская и Мичурина в селе Толмачёво. В перспективе – Боровской и Ярковский сельсоветы. Так что общее число домовладений, которые могут войти в программу догазификации в нашем районе, около 10,5 тысяч.

– Программа догазификации стартовала в апреле 2021 года, – напомнил Валерий Дмитриевич. – Уже в августе того же года был утвержден перечень населенных пунктов района, где могут быть реализованы все мероприятия программы. Эти те села и поселки, где уже заведен газопровод высокого давления, а значит, уличные сети низкого давления могут быть построены за счет газораспределительных компаний, без привлечения средств потребителей. Сразу уточню: в рамках программы не предполагается газификация многоквартирных домов – только частных домовладений. Поставлена также задача в уже газифицированных населенных пунктах подвести голубое топливо к объектам социальной сферы – школам, медицинским учреждениям. Причем тут такая же схема: задача газораспределительных организаций – довести газ до учреждений, всё остальное – полномочия собственников.

Программа догазификации в нашем районе постоянно расширяется. Так, смогли пополнить перечень еще три населенных пункта – в программу включили поселки Красный Восток и 8 Марта Верх-Тулинского сельсовета (газопровод высокого давления от ГРС проведен за счет предприятий-инвесторов). Третий населенный пункт – поселок Красномайский – будет газифицирован за счет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме этого, есть у нас еще инвестиционная программа ПАО «Газпром» о развитии газоснабжения на территории Новосибирской области на период 2021–2025 годов, где предусмотрены мероприятия по строительству газопровода высокого давления от ГРС в Верх-Туле до Ярковского и Боровского сельсоветов. В программу попадут Ярково, Боровое, Прогресс, Береговое.

Но расширение возможностей программы догазификации не имеет смысла без активности жителей. В Новосибирском районе по данным на апрель поданы 427 заявок. Лидеры – поселок Элитный и село Новолуговое, «догоняют» сёла Толмачёво и Каменка. Органам местного самоуправления поставлена задача – улучшить информирование домовладельцев. Ведь без заявок газораспределительные компании не поведут газ по улицам. Хочешь провести газ – подай заявку! В регионе подведением газа к домам занимаются «Газпром газораспределение Томск», «Новосибирскоблгаз», «Городские газовые сети», «АльфаГазСтройСервис», «Техногаз», «Сибирский энергетический центр» и другие профильные организации. Как только собственник заключит договор, тогда начнется процесс. Специалисты приедут на место, оценят техническую возможность подведения, затем составят проектно-сметную документацию на подключение домовладения и собственно проведут все строительно-монтажные работы. Подать заявку жители области могут через портал государственных услуг или единого оператора газификации, через МФЦ или непосредственно в газораспределительной компании. Кроме заявки, потребуется предоставить правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт, технический план участка и документ, удостоверяющий личность.

– Газифицировать можно только домовладение, а не участок, – подчеркнул Валерий Зибров. – Должен быть построен дом!

В регионах было рекомендовано создавать штабы по работе с льготной категорией граждан, домовладения которых соответствуют критериям догазификации. Согласно законам Новосибирской области льготникам предоставляется компенсация фактически понесенных расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации жилого дома: подключению оборудования в пределах границ земельных участков, установке газоиспользующего оборудования, установке прибора учета газа. Но не более 100 000 рублей. Такое право имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их супруги, не вступившие в повторный брак; награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; одиноко проживающие ветераны труда и инвалиды I или II группы; семьи с ребенком-инвалидом. В этом году перечень льготников был расширен, к ним добавили ветеранов и инвалидов боевых действий, многодетные семьи, малоимущих граждан, в том числе и малоимущие семьи с детьми. Субсидия предоставляется однократно и только одному из домовладельцев (даже если несколько имеют льготную категорию). За оформлением компенсации жители района могут обратиться в Центр социальной поддержки населения, расположенный в р. п. Краснообск.

Так что условия для того, чтобы программа догазификации приобрела более широкое дыхание и «вторая волна» газификации «накрыла» как можно больше домовладений, в нашем районе есть. Нужны только четкие координационные действия. Ведь очень жаль, если жители упустят свой шанс провести голубое топливо в дом, не тратясь на уличные сети.

Юрий Малютин