Оперативно и качественно

На минувшей неделе завершился ремонт дороги от мкр. Уютный до детского оздоровительного лагеря «Солнечный Мыс-2» в Мочищенском сельсовете. Она была в плачевном состоянии, требовалось полное обновление асфальтового покрытия.

Дорога эта местного значения. Она идет по сосновому бору от областной автодороги Новосибирск – Красный Яр в направлении санатория РЖД «Восток» мимо детского оздоровительного лагеря «Солнечный Мыс-2». Протяженность – 3,6 км. Ремонта здесь не было более 30 лет. Дорожное полотно было в очень плохом состоянии: выбоины, ямы, колеи. Путь к месту отдыха превращался в настоящую проверку на мастерство вождения. А по дороге ходят автобусы, которые доставляют детей в детский лагерь! Требовалась полная замена дорожного покрытия.

Участок дороги – от мкр. Уютный до лагеря – был включен в этом году в муниципальную программу «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Новосибирского района в 2022–2024 годах». Стоимость выполнения работ по контракту – 5,9 млн рублей. Работы проводила компания «РостДорНефть». Подрядчик выполнил фрезерование старого покрытия и уложил новый асфальт. Работы велись в течение 5 дней.

А такой дорога была раньше

– Подрядчик отработал оперативно, – рассказал начальник автодорожного отдела районной управляющей компании Алексей Зенков, – что было очень важно. Дорога узкая, она всего 4,5 метра шириной. Поэтапно, по разным сторонам проезжей части, работать не было возможности, асфальт укладывали на всю ширину. А значит, приходилось полностью перекрывать движение. Объезд тоже не сделаешь, ведь с обоих сторон лесной массив. Но автомобилисты с понимаем отнеслись к ситуации, ведь все эти неудобства, как говорится, были ради удобства. Дорожное покрытие полностью обновлено, теперь дорога на участке от мкр. Уютный до детского лагеря в надлежащем состоянии.

Кстати, на официальном сайте ТУАД была опубликована информация о проведении ремонтных работ на 3-километровом участке Краснояровского шоссе на территории Новосибирского района от завода КДВ до Северного объезда (с км 1,4 по км 4,6). На участке было много дефектов. Подрядчик полностью снял старое покрытие и уложил новое. На сегодняшний день работы уже завершены.

Татьяна Кузина, фото предоставлены УК ЕЗ ЖКХС