Дороги меняют одежду

В Криводановском сельсовете в этом году отремонтируют две важные дороги. В Марусино – ул. Автомобилистов, а в Криводановке – ул. Береговую. Помимо дорожного полотна обустроят тротуары для пешеходов.

На въезде в село Марусино новенький асфальт переливается на солнце, радуя автомобилистов. На этой дороге достаточно напряженный трафик – рядом находится промышленная зона, откуда доставляют строительные материалы самосвалы и КамАЗы. А также большой поток легковых автомобилей, движущихся к улицам Полевой, Солнечной, Раздольной. Раньше дорога тоже имела твердое покрытие, но с годами ее «убили», и водители грузовиков норовили проехать через село – улицу Горького. Марусинцам такие маневры явно были не по душе.

– Конечно, в Марусино есть проблемные улицы, которые требуют капитального ремонта. Мы со своей стороны стараемся сделать всё возможное, чтобы жителям было комфортно добираться до своих домов. Поскольку на территории села Марусино действуют несколько карьеров по добыче песка, проблема с большегрузами остается актуальной. В этом году в рамках муниципальной программы Новосибирского района, а также при софинансировании из бюджета Криводановского сельсовета удалось осуществить ремонт дорожного полотна и обустройство тротуара на ул. Автомобилистов. Общая протяженность асфальтового покрытия – 350 метров. Дорога принята в эксплуатацию, нанесена дорожная разметка и поставлены знаки – теперь въезд в село большегрузам запрещен. Надеемся на сознательность водителей большегрузного транспорта, которые не будут нарушать ПДД, – рассказал глава сельсовета Дмитрий Лещенко.

Также по муниципальной программе в данный момент идут работы по ремонту дорожного полотна и обустройству тротуара на ул. Береговой в Криводановке. Она имеет социальное значение – по этому маршруту ходит школьный автобус в микрорайон Заречный.

– Дорога протяженностью 800 метров будет иметь щебеночное покрытие, а примыкающий к ней тротуар – асфальтное. В настоящее время полностью готов тротуар – установлен бордюрный камень, уложен асфальт. Подрядчик уже приступил к ремонту и отсыпке самой дороги. Впервые на нашей территории будет использована новая технология – обеспылевающее покрытие. Для лучшей сцепки дорожного полотна щебенку обработают специальной эмульсией. А так как дорога примыкает к водоему, то в целях безопасности будет проведен ещё ряд мероприятий – отсыпка берега щебнем и ограждение этого участка, – пояснил Дмитрий Сергеевич.

Параллельно в сельсовете проводится подсыпка дорог местного значения. В следующем году администрация обещает уделить внимание строительству тротуаров и дорожного проезда к новой поликлинике.

Елена Азарова, фото предоставлены сельсоветом