Претензий к подрядчикам нет

В Барышевском и Мичуринском сельсоветах завершились работы по ремонту дорог. За счет областного, районного и местного бюджетов удалось заделать ямы, обустроить тротуары и парковочные места.

Качественно и в срок

В Мичуринском сельсовете дорожные работы проводились в этом сезоне в поселках Юный Ленинец и Элитный. В Юном Ленинце завершили ремонт дорожного полотна на улице Юбилейная, в Элитном – на улицах Казарина, Раздольная, Беломорская, Кленовая, Липовая и Молодёжная.

– Сельсовет следит за ситуацией на дорогах, по возможности проводит ремонтные работы, привлекая средства областного, районного и местного бюджетов, а также средства из внебюджетных источников, – пояснила ведущий специалист сельской администрации Антонина Машинистова. – Улица Юбилейная – главная в поселке Юный Ленинец. Нагрузка, конечно, большая, но дорога давно не ремонтировалась. Ремонт провели в рамках районной программы по развитию автомобильных дорог местного значения. В Элитном реализовали проект жителей в рамках инициативного бюджетирования – заасфальтировали участок по улице Казарина и улицам Раздольная и Беломорская. Для участия в программе необходимо было софинансирование со стороны жителей и предпринимателей. Сумму собрали быстро. Люди понимают, что, немного вложившись, они получают гораздо больше средств и готовую хорошую дорогу. В программе инициативного бюджетирования участвуем много лет и знаем, насколько она полезна.

Ямочный ремонт на Молодёжной в п. Элитный и на въезде в п. Юный Ленинец делали полностью за счет средств муниципалитета. На Кленовой, Беломорской и Липовой инициаторами ремонтных работ выступили местные жители и предприниматели, а администрация уже подключилась к делу. Работы в обоих поселениях завершены. Все подрядчики качественно работали на объектах, за ними внимательно следили специалисты стройконтроля.

Ремонт по плану

В июле в селе Барышево стартовали работы сразу на трех улицах – Тельмана, Озёрная и Пушкина. Подрядная компания привела в порядок дорожное полотно, обустроила тротуары и парковочные места.

– Мы внимательно следим за состоянием дорог в сельсовете и по мере необходимости проводим ремонтные работы, – отметил глава поселения Андрей Алексеев. – Тельмана, Озёрная и Пушкина – улицы в центре села, рядом все основные социальные объекты, поэтому и трафик здесь большой. На ряде участков образовались ямы и выбоины. Их надо было срочно заделать. Мы вступили в муниципальную программу «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Новосибирского района». За счет районного бюджета и софинансирования со стороны нашего сельсовета удалось навести порядок на всех проблемных участках. Ямочный ремонт завершен. К тому же на всех трех улицах оборудовали пешеходные тротуары, чтобы жители могли безопасно передвигаться вдоль дороги, а на Тельмана обустроили парковочные места возле администрации.

Дорожные работы проводились и в поселке Ложок на улице Садовая возле новой амбулатории, которую открыли этой весной. Дорогу отсыпали щебнем и выровняли грейдером. Работы проводили в рамках все той же муниципальной программы за счет бюджета Новосибирского района и софинансирования сельсовета. Все четыре дороги приведены в порядок. Они уже прошли приемку. Объекты инспектировали представители сельской администрации, местные и районные депутаты. Претензий к подрядчикам нет.

Владислав Кулагин, фото предоставлены сельсоветами