Проблемы электроснабжения

…обсудили на совещании, которое прошло по инициативе главы района Андрея Михайлова. В нем приняли участие в режиме ВКС главы нескольких сельских советов. На их вопросы ответил первый заместитель генерального директора АО «РЭС» Владимир Герасимов.

Мы расскажем о том, какие звучали вопросы и что на них ответил представитель ресурсоснабжающей организации.

Верх-Тулинский сельсовет

Глава Майя Соболёк рассказала, что после прошедшей грозы выявилось отсутствие оперативного взаимодействия со службами РЭС, призванными ликвидировать аварии. Некоторые территории оставались без электроэнергии почти трое суток, обесточена была и вышка сотовой связи. Всё это время сельсовет оставался без информации. ЕДДС Верх-Тулы тоже не могли получить оперативную информацию, а каждый следующий дежурный диспетчер РЭС сообщал, что, по его сведениям, в сельсовете уже всё в порядке.

Владимир Герасимов проинформировал, что он отвечает за техническую составляющую подачи электроэнергии, и предложил построить вопрос взаимодействия следующим образом: всем будет предоставлен электронный адрес, сообщения с которого приходят ему лично. О проблемных ситуациях можно будет оперативно послать сигнал и попросить разобраться.

Заместитель генерального директора также добавил, что все разговоры с диспетчерами записываются, а аварийные бригады работают в режиме непрерывного мониторинга и следят, как выполняется работа. Он пообещал разобраться с высказанными замечаниями по поводу работы своих сотрудников и сообщить в сельсовет об итогах.

Станционный сельсовет

Глава Фанир Хабибуллин обозначил следующие проблемы.

Участились длительные отключения электроэнергии без уведомлений. Руководство «Приобских электросетей» пояснило, что на их подстанции часть оборудования принадлежит филиалу АО «РЭС» «Восточные электрические сети», которые и отключают потребителей без уведомления. Острая проблема – спил деревьев в районе прохождения проводов на 10 кВт; много деревянных опор сильно наклонены, на обращения реакции нет; при ремонтах в пос. Светлый (Мошковский район) отключается электроэнергия в Мочище, отключения плановые, но очень частые, поэтому мешают жителям.

Владимир Герасимов пообещал разобраться с Приобскими и Восточными сетями – кто и что отключает без предупреждения, и сообщил, что любое отключение возможно только после согласования.

Также он рассказал, что сейчас вводится единый телефонный номер, с него обращение будет направляться в ту зону, откуда звонят. Это даст возможность прекратить неразбериху. По спилу деревьев и ремонту опор тоже было дано обещание разобраться.

Особенно интересным был ответ про частые отключения. «Хочу сказать, что нами приобретены генераторы, они есть в каждом филиале, – сообщил Владимир Ермагенович. – Если есть необходимость обеспечения электроэнергией объектов социальной структуры: водокачки, сотовые вышки, котельные, школу, больницу и так далее, – мы можем их запитать на время решения основной проблемы. Генераторы достаточно мощные – от 160 до 400 кВт».

Берёзовский сельсовет

Наталья Романова, глава Берёзовского сельсовета, сообщила о том, что в Быково при отключении электроэнергии пропадает и вода, отключения частые, жители недовольны. Напряжение у потребителей в сети – около 190 вольт вместо нормативных 220. Второй вопрос касался ст. Шелковичиха, где сети принадлежат разным хозяевам. РЭС не понимает, какие дома относятся к их ведомству, а какие – НГСК. Поступила просьба разобраться.

Владимир Герасимов сказал, что по сетям РЭС и НГСК разберутся быстро, а по Быково будет проведен аудит, чтобы понять глубину проблемы с напряжением.

Криводановский сельсовет

Дмитрий Лещенко, глава сельсовета, обозначил проблему с микрорайоном «Дикая роща», который подключен к линии карьера. Это очень затрудняет ликвидацию аварий. Можно ли переключить «Дикую рощу» на АО «РЭС»? Второй вопрос – содержание трансформаторных подстанций на территории сельсовета.

Владимир Герасимов ответил, что требовать содержания подстанций – это полное право сельсовета, и финансы на это в РЭС выделяются. По поводу переключения «Дикой рощи» Владимир Ермагенович посоветовал жителям и застройщику прийти с заявками на подключение напрямую в РЭС. Возможна даже прокладка отдельной линии для этой части поселения.

Владимир Герасимов оставил участникам совещания рабочие телефоны руководителей всех сетей для оперативной связи круглосуточно, электронную почту, сообщения с которой приходят лично ему, а также сообщил, что РЭС теперь государственная компания, которая должна работать на благо жителей.

Ирина Полевая, фото автора