Эстакада готова

В Новосибирском районе на дороге Барышево – Орловка – Кольцово завершено строительство эстакады. Искусственное сооружение позволит быстро доехать до «Вектора» и СКИФа, не заезжая в наукоград. Сдать полностью дорогу от Барышево до Кольцово планируется до конца 2023 года.

Работы над возведением эстакады начались в сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». За два года, как сообщается на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, подрядчик построил искусственное сооружение, автомобильную дорогу на нем, а также обустроил водосбросы, водопропускные трубы, дорожные знаки, автобусную остановку, тротуары и освещение. Всего эстакада занимает 157 метров.

– Дорога Барышево – Орловка – Кольцово имеет протяженность почти километр. Она позволит создать транспортную артерию без светофорных объектов, что обеспечит стабильный скоростной трафик автотранспорта, минуя Кольцово. После ввода объекта в эксплуатацию будет улучшена транспортная доступность к центру СКИФ и областной дороге в сторону Ленинск-Кузнецкого, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Кроме того, на территории Новосибирского района в рамках госпрограммы Новосибирской области «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и обеспечение безопасности населения на транспорте» по заказу Территориального управления автомобильных дорог, как информирует пресс-служба ведомства, ремонтируют дорогу Сосновка – Степной. Подрядчик работает на участке с нулевого по 1,6 км. По проекту здесь выполнено строительство тротуара, устройство опор освещения, укладка асфальтобетона, нанесение новой разметки, установка дорожных знаков. Стоимость работ 45,5 млн руб. Подрядчик – ООО «Регионстрой». Срок окончания работ по контракту – 19 декабря.

Подготовила Татьяна Кузина