Этот другой мир

Мы встретились с матерью пятерых детей Надеждой Савенковой в холле недавно реконструированного здания Дома культуры с. Ленинское Морского сельсовета. И это было символично: прекрасный культурный центр – прекрасная большая семья.

Надежда Ивановна никогда тут раньше не бывала, в Морском сельсовете Савенковы – с декабря 2020 года, до этого жили неподалеку, на ОбьГЭСе, поэтому, не застав периода восстановления ДК из руин, Надежда Ивановна приятно была удивлена увиденным. Думается, по этой причине приход сюда членов многодетной семьи вовсе не исключен – мало того что красиво, так еще и какие-то кружки, студии работают, дети могут найти дополнительные занятия по душе.

Живут Савенковы – Надежда Ивановна, ее муж, Константин Викторович и четверо детей – в еще строящемся микрорайоне Олимп, что в границах Ленинского. Дети – старший Алексей (ему на этой неделе исполнится 13), погодки Георгий и Софья, семи и шести лет соответственно, учатся в 80-й школе на ОбьГЭСе, а младшему Яшеньке – три годика. Старшая дочь, Анастасия, тоже в свое время закончившая эту школу, уже не с ними – отучившись в НГТУ, работает сейчас в престижной IT-компании, у нее своя семья. Что на крепкую, можно даже сказать, нерасторжимую связь с другими членами многодетной семьи ничуть не влияет.

Судьба каждой многодетной семьи уникальна и по-своему драматична, трудностей ведь при ее становлении, различных обстоятельств вплоть до новых жизненных поворотов, иногда очень крутых, никто не отменял. Важен счастливый финал, пусть пока и промежуточный – то, что есть на данное время, а что будет потом… Ради этого Надежда и Константин живут, чтобы оно было, чтобы всё шло по нарастающей, чтобы пространство единой семьи, ее ощущение сохранялось. То, чего удалось им достигнуть, далеко не каждому удается.

«Могу ли я назвать себя счастливым человеком? Да, точно могу, – говорит Надежда. – Трудности? А никто и не обещал, что их не будет. Но они проходят. Мы довольны и счастливы, что они (дети) у нас есть, это словами не передать, это бесценно, это столько любви, ты буквально каждый день получаешь ее». Другой мир вообще живет по законам любви

Счастье и любовь не могут быть личными, они обязательно должны распространяться на окружающий мир, начиная с круга семьи, иначе не будет полноты, а значит, и чувства глубочайшего внутреннего удовлетворения, когда ничего не хочется в жизни переменить, отменить, испытывать сожаления по какому-либо поводу и так далее. Достаточно посмотреть в глаза мамы, чтобы понять, что это так, что это правда, в них, как в зеркале, отразятся все эти семь «я», включая ее собственное. Но ведь что характерно, нет даже намека на «конфликт интересов», допустим, у старших детей с младшими, они живут по принципу «один за всех и все за одного», а у тех и у других – с родителями. То есть проблема «отцов и детей» как таковая в семье отсутствует. Это в целом все же редкость, если не сказать чудо. Когда Надежда говорит: «Мне (или нам) везло на окружающих (соседей)», – то еще неизвестно, кому повезло больше, семье или окружающим. Пример столь дружной, абсолютно неконфликтной, позитивной команды обычно действует на людей благотворно, умиротворяюще, а иных заставляет всерьез задуматься над тем, а не совершить ли такое же долговременное путешествие в этот другой мир, может, и у нас будет всё так же? Всё ведь и у Надежды начиналось с восхищения чужими большими семьями.

Константин работает главным механиком в компании, занимающейся изготовлением детских площадок – опять же символично, да? Очень любит свою работу. Надежда, закончившая в свое время Новосибирский педуниверситет и работавшая в разных местах – в зависимости от потребности семьи, еще в 2015 году ушла в декретный отпуск, который оказался довольно длительным. С тех пор ее главная работа – это дом.

«Мы с мужем очень любим друг друга, – говорит, словно подводит некую черту, Надежда. – Детей не “делим”, воспитываем их вместе. Старшая дочка со своим мужем бывают у нас практически каждую неделю, в праздники».

О муже, о детях Надежда Ивановна, наверное, могла бы говорить часами. То, что все они – большие умнички, это само собой разумеется. Есть еще одно любимое место сбора большой семьи – отчий дом Надежды в Междуреченске, который находится в очень красивом месте.

Мечтают Савенковы и о собственном большом доме, поскольку нынешней жилплощади в 70 с лишним квадратов, хоть пока и хватает на шестерых, но впритык, а семье, детству нужен простор. Ну а так как мечты членов этой семьи всегда были деятельны, то верится: всё у них получится. Пространство непременно расширится. Да и попутешествовать по нему – я имею в виду уже нашу большую страну, это еще одна мечта членов семьи – обязательно удастся. Несбыточной эту мечту никак не назовешь.

Юрий Малютин, фото из личного архива Надежды Савенковой