Бизнесу у нас хорошо

Губернатор Андрей Травников на прошедшей неделе провел очередное заседание Совета по инвестициям Новосибирской области. В мероприятии, которое состоялось в малом зале правительства, принял участие  глава Новосибирского района Андрей Михайлов. 

Задача Совета по инвестициям – рассмотреть инициативы инвесторов, готовых развивать бизнес на территории нашего региона, и дать им «зеленый свет», а значит, и поддержку властей как финансовую, обозначенную в законодательных актах, так и организационную в части решения различных вопросов без бюрократических проволочек.

Последний Совет рассмотрел три инициативы. Одна из них касалась города Новосибирска – строительство цехов по производству металлоконструкций складских помещений. Уже действующему предприятию, уникальная продукция которого используется не только в Новосибирске (ЛДС «Арена»), но и по всей стране (например, в московском парке «Зарядье»), нужны дополнительные земли для расширения. Участок нашелся неподалеку от уже действующих цехов, и предприятие даже готово за свой счет проложить дорогу. Представитель Новосибирска обозначил проблему: у участка категория земель – общественно-деловые центры, то есть склады там строить нельзя. «А что, у нас в Новосибирске переизбыток производств и недостаток общественно-деловых центров? – удивился в ответ губернатор. – Можно и нужно решить эту проблему с разрешением на участок как можно быстрее».

Еще два проекта касались непосредственно Новосибирского района. Один из них – развитие инфраструктуры «Технопарка» (реализуется в п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района). Второй – расширение производства замороженных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий «Сибирский Гурман». Последняя компания давно и успешно работает на территории Верх-Тулинского сельсовета, в пос. Красный Восток. Глава Новосибирского района Андрей Михайлов обратился к членам Совета по инвестициям с просьбой поддержать«Сибирского Гурмана». Это надежное предприятие, которое, кроме стабильных отчислений в бюджет и создания рабочих мест, активно участвует в мероприятиях по поддержке 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения. Сейчас «Сибирскому Гурману» нужна дополнительная земля. Такие площади рядом с предприятием есть, никаких обременений в виде санитарной зоны или чего-либо еще на них не наложено.

Все три проекта получили одобрение Совета.

В завершении заседания Андрей Травников вручил Новосибирскому району грамоту за создание благоприятного инвестиционного климата и высокие показатели в инвестиционном развитии. Стоит уточнить: показатели инвестиционного развития Новосибирского района – самые высокие в регионе.

Ирина Полевая, фото автора